Мама ругается, что делать?

Айдар 20.11.2013

Меня зовут Айдар и мне 14 лет. Вчера мама сходила на родительское собрание в школе. В классе я самый худший ученик (по оценкам). Однако я все понимаю на уроке и готовлю уроки. Но оценки 3-4. Я учусь в 9 классе. Так вот после собрания мама пришла и начала на меня кричать. Сказала что после 18 лет выгонит меня из дома. Так же сказала что ни копейки не потратит на вуз и колледж. Даже не знаю что теперь делать. Как помириться с мамой? На счет вуза и колледжа она серьезно или это был просто срыв и все это не серьезно и она так же меня любит?

Айдар, здравствуй!

То, как прореагировала твоя мама, говорит о том, что ей важны и дороги твои жизненные результаты.

Но, в силу того, что ей было больно слышать об этом, она отреагировала в такой эмоциональной форме.

Любовь матери к ребенку не может утратиться из-за невысоких оценок.

Тебе стоит с ней поговорить и поделиться тем, какие предметы тебе даются сложно, поискать пути для того, чтобы восстановить неусвоенные темы.

Если мама увидит, что ты об этом переживаешь и стремишься добиваться высоких результатов, то она будет только рада этому. А эта неприятность забудется.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айдар, вы расстроены тем,что мама довольно эмоционально отреагировала на ваши отметки в школе,при этом дала вам понять,что не будет больше вам помогать в будущем с учебой. Скорее всего она так выразила свое недовольство вами и вашей успеваемостью.

Мамы всегда любят своих  детей и ваша мама конечно  же Любит вас. Вам стоит поговорить с мамой и постараться подтянуть свои оценки,ведь насколько я поняла, мама вас воспитывает одна и ей сложно порой одной нести ответственность за вас и ваше воспитание.

Вы уже достаточно взрослый человек и сможете сами взять ответственность за свою учебу ,ведь в дальнейшем вам понадобятся и знания и баллы  из аттестата для поступления в колледж или университет. Подумайте об этом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны