Как отговорить мужа от развода?

наталия 20.11.2013

Здравствуйте,живем с мужем 4-ый год,детей пока нет,но сейчас пролечилась,проверилась,есть возможность забеременеть, муж уехал в командировку, и пишет что ненавидит меня, ничего от меня не хочет и требует развода. спрашивала почему, говорит мы разные, не подходим друг друга, не любит меня,а жалеет. что все мозг я ему пропилила. да такое было из за продление страховки на машину. на выходных я сама продлила, успокоилась, мы созванивались, переписывались, все вроде стало хорошо, но вдруг резко все поменялось. везде в соц.сетях меня удалил, на стене контакта писал что убьет, ненавидит.начал изливать душу моей подруге, она пыталась нас помирить, уговорить его на бросать меня, он ей жаловался, что до свадьбы была лучше, а сейчас стала хуже, не подхожу ему, детей от меня не хочет, передает через подругу, что все кончено. и в постели я его не устраиваю, не говорил,потому что жалел, знаю точно на стороне у него никого нет. мое вранье не связано с изменами или такого рода. я не изменяю,после работы сразу домой. говорит что я повязанная на деньгах, только замуж я вышла за него,когда у него ничего не было.я не сижу дома, работаю, з/п маленькая, но он не требует больше, сам хорошо зарабатывает. при разводе говорит забирай машину,квартиру,только оставь меня.что мне делать подскажите пожалуйста,я не хочу его терять.

Наталия, здравствуйте. Спасибо за вопрос. Ситуация, в самом деле, критическая. Представляю вашу тревогу в данный момент. Хочется вас поддержать, но сделать что-то с его решением я бессильна. Одно я вижу сейчас точно, что у него к вам нет равнодушия. Это уже хорошо. Он злится, а значит еще можно многое исправить. В идеале, вам бы пройти семейную терапию. Это могло бы стать очень полезно для вас обоих. Второй вариант, это пройти вам личную терапию. Вы смогли бы понять в чем причина сложностей в ваших отношениях. Ваша семья переживает не простой этап. И вы совершенно правы, что не сдаетесь, а ищите способы наладить отношения. Я вам желаю терпения и внутренней уверенности в результате. С уважением, Алена Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск