Постоянное беспокойство

marella 20.11.2013

Здравствуйте! Меня постоянно беспокоит волнение и страх. Волнение из за того что я заикаюсь и как мне дальше с этим жить и страх потерять мужа и остаться одной. Помогите мне себя привести в нормальное состояние.

Заикание - это логоневроз. Невроз - это спутанность во внутреннем мире, чтобы распутать клубок, нужно проработать со специалистом, прояснить для себя важные моменты.

Универсального рецепта нет для всех. Выбирайте специалиста, начинайте работу с психологом.

Страхи мешают и ограничивают, они лишают возможности жить полной жизнью!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Заикание и страхи-не повод для ухода мужа.Если Вы проявляете к мужу нежные чувства,то за это не бросают.Страхи заполнили Вашу голову,и от них надо избавляться.Привлекайте в помощь психолога.Все это требует проработки,чтобы Ваши фантазии покинули Вас.Они искажают реальность.Чем больше Вам страшно,тем сильнее может быть заикание.Вы сами провоцируете происходящее.Становитесь сильнее,мудрее и увереннее.Лучше.с помощью специалиста.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Добрый день! Нужно понять одно: пока вы бездействуете - стах никуда не денется. Обратитесь к специалисту, который способен вам помочь вылечить заикание. Если вы действительно настроены на работу, уверена, успех не заставит себя ждать. Когда данная задача будет решаться - понаблюдайте за собой, о чём думаете, что чувствуете. Возможно вскроются истинные причины ваших страхов.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Марелла!

Вы пишите, что Вас беспокоит волнение из-за заикания и того, как с этим дальше жить.

Вы пишите, что Вас беспокоит страх потерять мужа и остаться одной.

Чтобы привести себя в нормальное состояние хорошо бы поработать с психологом очно.

Страх - это такая полезная штука, он сообщает что что-то не так или в реальности, или в прогнозах - в возможном будущем.

И, можно прислушаться к страху, и понять, ЧТО он сообщает.

Например, какая-то женщина боится остаться без мужа, так как она не работает и у нее нет жилья. И тогда, хорошим решением было бы учиться, потихоньку решать вопрос с работой, жильем или страховкой, обеспечивающей ее на такой случай.

Но страхи бывают основаны не только на реальности, а и на тех ужастиках, что полуосознанно говорит человеку его Внутренний Критик (часть личности).

Например, женщина почти незаметно думает про себя что-то вроде "да кому я такая нужна, да никто на меня больше не посмотрит, если я буду без мужа, все меня осудят" и так далее.

И тогда ее страх будет основан на ее ложных мыслях.

В этом случае, нужно разбираться со своими ложными убеждениями, приводить их в порядок, проверять на адекватность реальности И полезность для себя, менять на более лучшие.

Могут быть причиной страха и более глубокие вещи - переживание кризиса, поиск экзистенциального смысла - такое бывает далеко не у всех, эти вещи также хорошо решаются в работе с психологом.

Про волнение при заикании, с одной стороны, вероятно это взаимоподдерживающая система: человек волнуется, от этого сильнее заикается, заикается, думает что-то вроде "какой я ужасный, заикающийся, что обо мне люди скажут и пр.", волнуется еще сильнее - такой вот примерно цикл.

И с этим тоже можно разбираться.

Всех благ Вам,

и - выбирайте психолога, и добро пожаловать на консультации!

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск