Ребенок пошел в школу

Валентина 19.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Валентина, 31 год. В настоящее время нахожусь дома и ухаживаю нашей второй двухмесячной дочерью. Первой дочери Милане 6 лет. в этом году пошла в школу в нулевой класс. Забирая дочь со школы, муж стал замечать что дочь ведет себя в школе неуверенно, замкнуто, застенчиво. Когда мы с ней дома разговариваем о том что бы происходило сегодня в школе, чем занимались на занятиях, она отвечает: "непомню","не знаю". То ли не хочет говорить нам об этом, то ли на самом деле не запоминает. когда мы с ней занимаемся дома по школьным предметам, ей это очень нравится, только не на долго. Она, вне школы, активный ребенок, ведет себя очень шустро. Дома очень любит петь, танцевать, рисовать, раскрашивать, лепить из пластилина. В садике тоже вела себя активно. Играя со сверстниками этим летом, замечали что она часто повторяет за ними их действия, т.е. если Даша выйдет в кроссовках, дочь вернется домой снимет туфли и оденет кроссовки.Если Соня взяла с собой сумочку и куклу, а дочь взяла только куклу, она вернется домой за сумочкой. Также заметили что если ей сказали или сделали что то обидное (например: я не буду с тобой играть если ты не дашь мне печенье или возьмут у нее велосипед без ее спроса когда она сама хочет кататься( она промолчит и ничего в ответ не скажет. Подскажите что с нашим ребенком? Мы очень переживаем за нее. И как дальше будет в будущем И как нам быть, что делать? Заранее большое спасибо.

Здравствуйте,Валентина.К сожалению,навыки неуверенности Ваша дочка приобрела именно дома.В процессе воспитания.Вероятно,ей часто приходилось слышать критику в свой адрес,сравнения с другими детьми,пристыжения,обвинения.И когда-то года два-три назад она уже начала сомневаться,правда ли она хорошая.и безупречная,интересная и лучшая.Она видела,что в ней родители разочаровываются.Может быть тем,что она медленно одевалась,медленно причесывалась,была не аккуратной,разбрасывала игрушки,пачкалась на улице,не оставляла вкусненького маме.Ее оценивали не по высшей шкале.И теперь,зная,что она далеко не лучшая, с большими изъянами,она пошла в школу.И,как личность,не имеет устойчивых границ.Старается подражать.Подражать хорошим,раз она не совсем хорошая.У нее понижена самооценка.Теперь важно начать с дочкой общение другое,безоценочное.Чтобы она не делала не так,как Вам хочется-с одной стороны давать ей возможность отстоять себя,с другой-поругать только за поступок.А не поругать ее всю.Ругать мягким тембром голоса,чтобы ребенок понял,что его ругают,но в это время любят.Нужно несколько месяцев безоценочного подхода к дочке,чтобы что-то медленно начало меняться.Посредством Вашего труда и терпения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Ей нужна помощь хорошего специалиста, но кое-что можете сделать и сами. Скачайте методичку с этого сайта - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html Постарайтесь следовать описаным там рекомендациям, по крайней мере 2 недели - потом поделитесь какого вы достигли результата

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов