Ребенок пошел в школу

Анара 14.10.2013

Здр-те!у меня дочка пошла в первый класс в этом годутеперь у нас новый ритм жизни и я вся как комок нервов.у меня еще две дочки дошкольного возраста они мешают делатьуроки,старшей объясняю чтоб делала пока одна в садике,шк форму чтобтоже вешала она бросает где попало засвоими принадлежностями не следит,уроки сама не сядет делать.от этого я еще больше нервничаю.мне нужна помощь,так как я не справляюсь одна...

  Здравствуйте Анара.

У вас сейчас сложный период, который требует от вас огромного терпения и много сил. Через это проходит практически каждая мама. Я понимаю ваше желание чтобы старшая дочь самостоятельно планировала и осуществляла подготовку домашнего задания, следила за вещами, немного помогала по дому, но ребенок еще слишком мал, чтобы иметь настолько высокий уровень внутреннего контроля.  Помочь ребенку и родителям часто помогает свод правил, требований и обязанностей ребенка, а также его прав и свобод, который выполняется вместе с ребенком в виде большого плаката и вешается на видном месте. При этом обычно выполнение обязанностей приводит к увеличению каких-либо привилегий, невыполнение наоборот (обговаривается и прописывается заранее, чтобы ребенок как можно конкретней знал какие награды или наказания его ждут). Это позволяет систематизировать распорядок дня, но полностью от напоминаний не всегда избавляет, во всяком случае на первом этапе. Можно продумать другие варианты, где ребенок может делать уроки, иногда в школе работает группа продленного дня, где с ними делают уроки, занимаются, возможно после учебы она может идти к кому-то из родственников, где никто не будет мешать ей делать уроки и есть кому проконтролировать это. Если таких возможностей нет, то переходите к вышеописанному методу, он конечно не быстрый, требует терпения и сил, но дает хорошие результаты.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар