Постоянно всем недовольна

Ana 19.11.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет, студентка, хорошо учусь, есть рузья, молодой человек, семья, живу хорошо, иногда не хватает денег, но это бывает не долго, поэтому всегда в достатке. Но я постоянно чем-то недовольна. Я все принимаю близко к сердцу, если мне что-то не так сказать, я могу обидиться, расплакаться, думаю, что я никому не нужна. Вечно делаю из мухи слона. Перестала практически общаться с мамой, с папой разговариваю редка, так как он живет отдельно. Еще почему то часто вспоминаю плохие вещи, связанные с мои молодым человеком. До того как мы начали встречаться, он ходил по клубам, гулям с разными девчонками, но после знакомства со мной, он все это бросл, чтобы быть со мной. Но я этого не могу забыть и часто вспоминаю об этом. Надоело со всеми ссориться, но просто радоваться чему-то не могу. Что я делаю не так?

Немного подумала на эту тему, на тему "недовольства", ведь оно позволяет как минимум не злиться "адресно" - не злиться на "кого-то"того, к  кому эта злость относится, позволяет переживать "отвращение" как бы нелегально,   позволяет так "придерживать" его (её), других на расстоянии. Но, правда такой способ оказывается не эффективным для личного самочувствия.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Ana. Вы все делаете "так". Так, как вам подсказывают ваши потребности и желания, которых вы, похоже, не всегда понимаете. Если хотите понять, что с вами происходит, приходите. Работа будет долгой и непростой. Но результатом может стать успокоение и иногда радость. Нажмите на имя - появятся мои данные и в том числе телефон. Хочется, почему-то, пожелать вам полюбить свою "муху"...

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск