Вечно всем недовольна

Яна (25 лет) 06.01.2024

Здравствуйте, я вечно всем не довольна, мне что-то да не нравится, я понимаю, что я этим напрягаю людей а особенно ближнее окружение и от этого у меня возникает чувство вины, что люди от меня страдают и вообще отвернуться, а я не хочу терять людей, я пытаюсь с этим разобраться и справляться, но процесс запущен и людям кажется, что я это делаю специально и не верят, я очень хочу справиться с этим не для людей а для себя, как мне с этим быть?

Здравствуйте, Яна.

Когнитивно-поведенческая терапия вам поможет. Сначала нужно понять:

Насколько само событие плохо или вы сгущаете краски?

Например, вам подают персиковый торт, а вы хотели бы клубничный. И все, если нет клубники, то жизнь кончена! Но так ли это? Ведь персиковый или клубничный – это все еще торт. А торт – это не так уж плохо само по себе или плохо?

Потом нужно отделить событие от того, что вы думаете об этом событии

То есть почему вы вообще не любите персиковый торт, а любите клубничный? Только ли фрукты виноваты в том, что у вас плохое настроение или за настроением скрывается что-то еще?

Затем понять, как плохое настроение, которое может быть, если разобраться не таким уж и плохим, влияет на ваше недовольство в результате

Таким образом, если мы сможем разделить событие, ваши эмоции и мысли по поводу этого события и поймать эмоции и мысли до того, как они испортили вам настроение, то я смог бы научить вас радоваться жизни. Техника несложная, если понять основные принципы и не слишком доверять тому, что вы почувствовали, подумали и т.д., конечно, если дело касается неоправданно плохих мыслей. А радоваться разрешается. Другими словами, нужно учиться критическому мышлению по отношению к собственному мышлению и чувствам. В философии – это называется рефлексивностью. Но эта полезная штука почти для всех. Если ей пользоваться, то можно научиться не уноситься прочь на волне сиюминутных ощущений, которые еще и могут к тому же оказаться неправдой.