Люблю своего друга

Елена 18.11.2013

Мне 16 лет как и ему.Заметила,что влюбилась в друга и не знаю что делать.Учимся в одном классе.У него девушки нет,но он нравится многим и ему многие нравятся.Встречаться ни с кем не имеет желания(его слова) Это не просто влюбленность,а я действительно переживаю за него,беспокоюсь и желаю только счастья.Но что мне делать,не знаю как узнать как он ко мне относится. Он сам первый никогда,практически, не пишет,но разговор ведет очень хорошо. Страшный бабник.Боюсь даже намекнуть на что-то кроме дружбы,не хочу потерять его.

P.s у нас разные нации

Несвитский Антон Михайлович

Елена, это влюбленность (пока), но ее не стоит ни переоценивать, ни недооценивать. Она бывает разная - бывает мимолетная, бывает сильная. Но пока - это влюбленность. И любовью она может стать только при осознанном развитии отношений. Если хотите точнее узнать о ризнице - http://zerkalodushi.ru/true-love

Второе. "Не хочу потерять". А вы ничего пока и не имеете, кроме дружбы. В дружбе вам уже тесно. Если вы готовы и дальше жить в этой тестноте - никто не заставляет вас ему открываться. Продолжайте быть друзьями и вы вряд ли что-то потеряете.

Если же вы хотите сделать попытку развить отношения - значит, придется так или иначе выяснить отношения. Да, это риск. Да, вам могут ответить отказом. Но нет такого способы выяснить отношения, не рискуя, и получив гарантии, что "точно не потеряете". Никто вам их не даст, увы.

Так что вообще, в жизни (и не только в любви) есть всего 2 варианта:

1. Бояться и ничего не делать, ничего не менять. шансы получить что-то при этом очень малы.

2. Рисковать и делать, менять, пробовать. на этом пути неизбежны ошибки, но именно они и дают ценный опыт, который потом помогает их избежать.

Решать вам.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург