Как мне избавиться от страха?

Айжан 18.11.2013

Меня зовут Айжан, мне 30 лет, замужем, сыну 6 лет, родители мой очень хорошие я их очень люблю, и до замужества я была очень избалована и у меня был синдром отличницы и все и всегда у меня получалось лучше всех, у меня всегда мало друзей особенно в последнее время, я работаю бухгалтером в одном лице в частной организации, с родителями мужа отношения тоже нормальные иногда со свекровью появляются небольшие разногласия как у всех в прочем, но у меня за годы замужества появился страх перед всем, страх, что меня перестанут уважать на работе, страх, что я некомпетентный сотрудник, что меня из-за моих ошибок могут с позором уволить,что мне все время будут напоминать о моих ошибках, остаться без работы, в данный момент меня мучает чувство вины на работе, что я проглядела очень важный документ и фирма понесла убытки,как только я думаю, что я справляюсь так получается что что то да случилось и появился страх переоценить себя, страх что муж меня бросит, страх, что придется при разводе возвращаться к родителям, и я плоха сплю очень нервничаю, не собрана, 6 лет жили с родителями мужа они помогали нам в финансовом плане и до сих пор помогают, но обязательно с укорами и с упреками. Сейчас живем отдельно. Иногда у меня мысли о самоубийстве, но я конечно этого не сделаю, потому, что у меня есть сын и родителей которых жалко. Но часто смотря с пятого этажа с балкона возникает желание упасть. И мне страшно, я боюсь оставаться одна дома. Боюсь приведений, духов и всяких домовых, жизнь становиться очень трудной, лучик света это сын, и за него страшно, что его кто то обидит в детском саду или на улице. Иногда у меня появляется агрессия на непонятно почве и только со слезами я успокаиваюсь, прошу вас посоветуйте что мне делать? как от этих страхов избавиться? мне кажется, что еще немного и я сойду с ума.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Айжан!

Судя по вашему описанию вы переживаете возрастной кризис.  Многое вам не нравится,  вы хотите, что то изменить. Новое вас пугает, вы злитесь на себя и окружающих,  но выхода этому нет, энергия копится и и все это маскируется страхами. - И беспокойство  усиливается. Рекомендую обратиться к психологу - гештальт терапевту.

О.В

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Я бы порекомендовал Вам обратиться лично к практикующему психотерапию психиатру.

Может быть понадобится и медикаментозная помощь.

И побыстрее.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Айжан!

Возможно Ваше состояние вызвано усталостью или астенией.

Было бы неплохо сходить к психиатру или медицинскому психологу.

(В этом смысле тоже могу быть полезной, т.к. являюсь медицинским психологом.)

Не затягивайте. Чем быстрее, тем лучше.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы