Желание получить развод

Татьяна 18.11.2013

Здравствуйте.Замужем 6 лет.Мне 33 года. Муж младше на 7 лет.Дочке 3 года. Не считаю разницу в возрасте причиной желания расстаться с мужем.Просто не вижу, кроме дочери, точек соприкосновения с мужем: я больше оптимист, он - пессимист; я не могу сидеть без дела, он готов спать все свободное от работы время; я - общительна, он предпочитает молчать. Терпеть не могу людей, которые не умеют пить(т.е. не знают, не чувствуют меры в этом), он выпивает втихаря, например, когда уезжаю на выходные к родителям. Его состояние понимаю по голосу в телефоне, разговору, начинаю презирать. Считаю его более слабым человеком, чем сама.Его энтузиазма по поводу каких-то дел, полезных для семьи, хватает буквально на день-два.Хочет строить дом, но решение зависит от меня, я же не уверена в человеке, в его деловой хватке: на словах у него и дом,и машина уже лет пять назад должны были быть.Он добрый, но слабый.А когда есть мужчина в доме, хочется полагаться на него.Устала быть хорошей, всепонимающей и всепрощающей.Это меня ограничивает.Я же должна хотя бы уважать мужа, но...Чувствую, что без него у меня больше шансов добиться того, к чему стремлюсь.Да и перед своими родителями мне стыдно.Хочу отпустить, чтобы обрести свободу, внутренне уже чувствую себя свободной от него.

И еще, уже со школы меня посещали мысли, что я, в случае чего, буду способна на развод, если меня не будут устраивать отношения с моим будущим мужем.У меня есть старший сын, которого я родила без мужа.Учась в школе, я допускала, что способна родить вопреки сложившимся стереотипам и что мне никто не задаст по этому поводу лишних вопросов.Вопросов не было.

Мужу говорила о своем желании, на что он ответил, что у меня очередная депрессия.Желаю, чтобы он отпустил меня, но он только замыкается в себе, проходит неделя, он снова делает вид, что ничего не было, но я-то наблюдаю и оцениваю ситуацию, делаю выводы относительно человека.Желаю,чтобы он встретил ту, рядом с которой будет сильным.

Как быть?Хотя внутренних сомнений по поводу своего желания не имею.

Татьяна С.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Вы пишете о том, что у вас самой созрело желание развестись, и вы в нем уверены, ждете только, чтобы муж вас отпустил, но он не хочет этого делать. Мне только не вполне понятно, почему вы ставите в зависимость свои действия от решения мужа, который не является решительным и волевым человеком, как вы знаете. Может быть, вы надеетесь, что он все-таки изменится под угрозой развода? Или может быть, вам сложно самой принять это нелегкое решение и сделать шаг к разводу? Чтобы ответить на вопрос "как быть" нужно понять, что вас все еще удерживает рядом с ним, хотя вы уже все решили.