Не могу жить с мамой

Филип 12.11.2013

Живем я и мама. мама нормальный человек,не алкоголичка, не пьяница ничего. Просто очень нервный человек и все время делает мне замечания. Мне уже 26 лет. Отдельно жить переехать могу, но не хочу из за двух причин. Финансовыхх, и жалко маму одну оставлять

Но понимаю что превращаюсь в тех людей которые до 40 живут с мамой и до сих пор нет своей семьи (типо привести домой девушку итд).

Что делать? уже нервов нет. ругаемся почти каждый день. она дает замечания на каждую деталь. поговорить смысла нету. старался. она упрямая. переезжать отдельно боюсь за нее. одну оставлять.

вот что придумал то поехать к дяде жить. так как то не боюсь.

посоветуйте. нервы уже на пределе.

Здравствуйте, Филип.

Вы правильно переживаете. Основная психологическая особенность человека, начиная с 19 лет, отделиться от родительской семьи и жить своей самостоятельной жизнью. Это сильный кризис для родителей, уход ребёнка из семьи. Что делать? В жизни все перемены происходят, через дискомфорт. В бывшем СССР эти моменты проходят сложно, психологи ещё не просветили граждан о неизбежности и желательности некоторых процессов. Рядом с мамой вы ребёнок, а ваша личность борется за независимость, поэтому ругаетесь почти каждый день. В результате разделения выигрывают все, отпрыск борется за финансовое выживание, реализуется в жизни, как результат всё получается. Когда мама останется наедине с собой, она тоже обратит внимание на себя, займётся устройством личной жизни. Это не разрыв между близкими, любовь остаётся, это возможность не контролировать друг друга.

Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула

Боград Елена Эдуардовна

Филипп, добрый день! Трудно решится на этот шаг и тем не менее он может принести много положительного: вы начнете уделять время себе, у вас появятся новые увлечения(хобби), вы сможете познакомиться с девушкой и начать строить свои отношения. Думаю, что мама порадуется, вашему счастью. Вам 26 лет-вы молодой и у вас впереди еще много возможностей, от которых вы прячетесь за маму. Пора стать самостоятельным  и сказать себе я взрослый и справлюсь, и мама тоже справится, ведь она жила одна, она  поставила вас на ноги и справлялась. И возможно теперь, когда вы ыросли она может уделить себе время и не беспокоиться о вас, так как  все, что могла она вам уже дала.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула