Как победить страх?

Андрей 12.11.2013

У меня проблема такая, у меня много я бы сказал очень много которые я бы хотел решить.. их решение я обдумываю достаточно долго, и когда приходит решаюший момент когда нужно последний секунды, для того чтоб начать решение, ну например позвонить или куда то съездить.. меня охватывает дикий страх, такой что я даже говорить не могу.. как будто язык зявязался узлом, а на рте весит замок! и начинаю резко дрожать руки и ноги... я не знаю что делать потому что меня никто не потдерживает, и в общем я так и не смог в общем это страх победил меня, так что мне стало плохо, и я лёг спать и проснулся с больной головой... я не знаю что делать этот дикий страх эта неуверенность что я не смогу достичь своё побеждают меня,.. я бы хотел получить ваш совет что бы я мог сделать чтоб получить хоть какую то уверенность... чтоб победить этот неизвестный страх...

Сейчас я чувствую себя очень разбито, и неуверенно просто в ноль.

Кольцова Евгения Александровна

Андрей, добрый день!

 Возможно, Вам лучше обратиться к психологу для решения данной проблемы, так как проблему страха, к сожалению, невозможно решить, в формате одного письма.

Давайте попробуем начать разбираться в Ваших страхах:

Вы откладываете решение проблемы до последнего момента, когда обстоятельства Вас вынудят принимать решение и всё-равно при таких условиях принимать решение - это большой стресс. Сами Вы, к сожалению, не готовы брать на себя данную ответственность.

Здесь важно Вам понять, почему Вы боитесь брать ответственность за определённые решения?

В какой момент впервые появилась эта неуверенность?

Что может произойти в случае, если Вы всё-таки примете решение и оно окажется неверным?!

Андрей, если Вы сможете действительно ответить себе на эти вопросы, то это позволит Вам продвинуться в понимании своих страхов - как первый шаг для их устранения.

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва