Не могу жить с мамой

Лелька 25.08.2012

Добрый день!Меня зовут Ольга мне 21 год. Я не могу наладить свои отношения с мамой. Так получилось что я постоянно ночую у бабушки.Дома не могу ночевать. Однажды мы сделали ремонт и я решила остаться дома. Все сначало было хорошо, но потом она выпила ( последнее время мне кажется у нее не один день не проходит без того чтобы она не пила.)Потом пошла в туалет и увидела что она курит( она не то чтобы постоянно курит, покуривает так сказать когда выпьет и т.д), у меня это вызвало истерику я начала у нее вырывать сигарету из рук короче дело дошло до драги..она меня схватила а волосы и таскала, говоря при этом что я очень плохая ничего не умею, ничего не делаю.Как дальше быть? у нас есть однокомнатная квартира квартира, которая сдается квартирантам, сейчас квартиранты съехали и я хочу уйти сама туда жить, но меня пугает то что туда нужно очень много вкладывать денег на ремонт и то что я не смогу там одна( т.е днем я люблю быть одна убираться, вышивать, телевизор смотреть, но ночью у меня начинается какой то страх сама не могу понять чего боюсь.)хочу чтобы мама понимала меня и не вила себя как 20 девченка.такое ощущение что ей плевать на детей( у меня еще есть младший брат) она постоянно выгоняет его со мной к бабушке. мы мешаем ей делать то что она хочет по ее словам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лелька! давайте разберем, что происходит:

у меня это вызвало истерику я начала у нее вырывать сигарету из рук короче дело дошло до драги..

хочу чтобы мама понимала меня и не вила себя как 20 девченка.

эта реакция говорит о том, что ВЫ ОТВЕРГАЕТЕ мать - НЕ хотите принять её таковой! что видите источник СВОЕГО раздражения ВО ВНЕ! а что ВАМИ движет? почему ВАС ЭТО раздражает? потому, что мама НЕ берет на себя ответственность ЗА своих детей? и Вам тяжело это все нести? НО БОРОТЬСЯ против ЭТОГО БЕСПОЛЕЗНО! и это нужно принять! НЕ Хотеть, чтобы изменилась ОНА - а принять её таковой и отделить её от себя! оставить ЕЁ жизнь ЕЙ и взять ответственность ЗА свою жизнь НА себя! оставшись одна, Вы встретитесь со всеми своими чувствами и страхами, с тем, что несет, что, возможно, несли, будучи ребёнком! НО ВЫ уже выросли! и сейчас САМИ строите свою ЖИЗНЬ - ВЫ СТАЛИ ВЗРОСЛОЙ! и нужно взять ответственность ЗА свою жизнь НА себя! а ответственность ЗА жизнь мамы - оставить ЕЙ! НЕ ждите, что ОНА изменится - тем самым ВЫ ждете изменения сиутации из вне! а меняйте сами!

сейчас квартиранты съехали и я хочу уйти сама туда жить, но меня пугает то что туда нужно очень много вкладывать денег на ремонт и то что я не смогу там одна

у Вас два варианта - оставаться с мамой! или жить одной! исходить нужно из того - К ЧЕМУ ВЫ хотите прийти! а НЕ от того, ОТ ЧЕГО ВЫ убегаете! со всеми своими страхами нужно встретиться лицом к лицу, а не убегать, тогда Вы сможете ИХ принять! а приняв их, сможете принять и маму таковой!

а вот, когда будете одна - ТОГДА и будете занимать ВЗРОСЛУЮ позицию! и уже будете  НЕ "Лелькой" - а ВЗРОСЛОЙ женщиной? от чего убегаете? от сложностей? от ответственности - это детская реакция! ВЗРОСЛАЯ - искать выход! выбирать Вам - или убегать или искать выход!

Если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!