Люблю, или нет?

Виталий 12.11.2013

Встречаюсь с девушкой, все устраивает, мне нравится быть с ней рядом , общаться с ней , делать приятное , помогать ей . Я хочу любить её , хочу быть с ней , но такое ощущение как будто бы не люблю ,и эта мысль о том что не люблю её , убивает меня , я просто хочу ее любить. Живем в разных городах , при каждом случае еду к ней . Мне кажется что накручиваю себя из за расстояния, и времени .

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Виталий.

Любовь - чувство глубоко субъективное. Никто, кроме Вас, не сможет определить Ваших чувств. Как правило, если сомневаетесь, значит, есть какая-то подсознательная тревога. Может быть, боитесь серьезных отношений, или того, что не ответят взаимностью, или... Вам самому лучше знать. Разберитесь, что мешает. И если хотите любить - то любите.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виталий!

Чтобы Вам себя понять, стоит задуматься, как Вы ощущаете "люблю", что это для Вас, и как - "не люблю".

У каждого из нас есть свои представления о любви, иногда эти представления бывают не совсем похожи на реальность. Чего не хватает в Ваших чувствах для того, чтобы быть уверенным, что Вы ее любите? Как Вам кажется, от кого/чего зависит восполнение того, чего не хватает?

Может ли быть так, что из-за расстояния и времени Вы не совсем уверены в ней и поэтому "придерживаете" Ваши чувства, не даете им раскрыться? А может быть, Вы, наоборот, слишком торопитесь и не даете "созреть" Вашей любви?

Видите, сколько вариантов... Могут быть и другие... Очная встреча с психологом поможет Вам лучше себя понять.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы