Люблю, или нет?

Наталья 28.11.2014

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь, не знаю, куда обратиться и что делать...

Мне кажется, что я разлюбила своего молодого человека (или вообще не любила может). Мы встречаемся 2,5 года. Первый год отношения были на расстоянии, меня посещали такие мысли, но сами собой быстро проходили и я об этом не вспоминала. вот уже полтора года мы живем вместе (переехали в Москву). Сначала было все хорошо, ругались только из-за секса, т.к. я не хотела часто, а он обижался и утверждал, что значит я его не люблю и по бытовым мелочам. Мы планируем свадьбу через пол года, с родителями уже все решено. И вот месяц назад все началось с плохого настроения, мне все не нравилось, начал раздражать постоянными чрезмерными ласками и я начала сомневаться люблю ли я его? Он в принципе не тот тип парней, которые мне нравились всегда, но почему-то он меня зацепил и я решилась уехать от семьи, друзей с ним в Москву. Всегда была уверена, что люблю его, а сейчас просто наваждение какое-то. Уже месяц истерики, плачу постоянно, тревога. Не хочу расставаться, боюсь этого, хочу все исправить, хочу его любить всю жизнь и быть только с ним. Были даже мысли, что если разлюблю или не люблю, то хочу заново полюбить. Он очень хороший, все для меня делает, понимает. Я рассказала ему о своих мучениях, на что он сказал : "Ты просто от всего устала, работа(недавно получила повышения, новые обязанности), быт , перебесишься и все пройдет!" Мне когда он рядом легче, но только я остаюсь наедине сама с собой, все возвращается, внутри все болит. У меня чувство вины за эти мысли и сомнения, боюсь сделать ему больно, ведь он самый родной и близкий человек. Но что-то меня тревожит очень сильно. Только вроде на пару дней успокаиваюсь, все хорошо, так опять все возвращается. Все близкие в один голос говорят, что я его люблю (если бы не любила, не переживала бы так и хотела расстаться), а я вся в сомнениях, но точно знаю, что не хочу расставания. Мысли, что не люблю или могу разлюбить очень пугают. В связи с этими событиями я стала более ласковой, постоянно хочется его обнять и поцеловать, хотя раньше такой не была. Продолжаю заботиться о нем. Боюсь, не внушила ли я себе эту любовь?(((А может просто не ценю, что имею? Не хочу расставанием сделать самую большую ошибку в жизни.

Что мне делать? Как разобраться в себе? Я сейчас ему вида не показываю, делаю вид что все хорошо, но видимо он все чувствует и начал злиться на меня как-будто, ведет 2 дня странно, а я очень переживаю из-за этого.

p.s. У меня давно были подобные смятения, когда расставалась с бывшим парнем. Он учился в военном, виделись раз в неделю. В конце тоже плакала (но не до такой степени), боялась, что не люблю его, но на долго меня не хватило, было жалко его, но я четко понимала, что хочу расстаться, он мне надоел и начал нравиться другой. Сейчас никого другого не хочу и никто не нравится.

Помогите пожалуйста. Не нахожу себе места. Ведь хочется выйти за него замуж, детей и прожить всю жизнь. У нас уже давно все решено.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Мне когда он рядом легче, но только я остаюсь наедине сама с собой, все возвращается, внутри все болит.

с ним Вы убегаете от самой себя, от своих страхов, от своих чувств, НО дело в том, что он НЕ сможет быть рядом с Вами все 24 часа и получается, что иногда Вы остаетесь НЕ БЕЗ НЕГО,а  НАЕДИНЕ с СОБОЙ и тогда начинаются Ваши метания - Вы БОИТЕСЬ любить - так как это не просто чувство, НО это и большая ответственность - Ваши метания говорят о том, что ребёнок внутри Вас (та маленькая Наташа) не чувствует себя защищенной, и что именно ОНА НЕ может принять решение - ведь она ребёнок, а принять решение о том, хочет ли она любить его и может ли - ей не под силу - ей не хватает рядом того взрослого, который бы смог взять эту ношу на себя и помочь ей! НО - этот взрослый у ВАС ЕСТЬ И ВАМ нужно его найти внутри себя. Когда Вы это сделаете, Вы снимите с той девочки этот тяжелый груз и сможете нести ответственность за свой выбор и свои чувства на себе - в этом и будет Ваша сила. Вам предстоит понять - ЧЕГО ВЫ боитесь в отношениях? от чего пытаетесь себятак отчаяно защитить - от боли, от разочарования? вот с этим Вам и нужно встретиться! ВЫ сможете помочь себе, нужно лишь встретиться с собой!

Наталья, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва