Как понять люблю, или нет?

Алима 15.06.2012

Доброе время суток, уважаемые психологи!

Мы с мужем в браке 5 лет,есть ребенок 4 года,

мы постоянно ругаемся, даже деремся...причем изза какихто мелочей,

я устала...мы женились по любви, но сейчас я даже не скучаю когда уезжаю куданибудь (мои родные с другого города, навещаю маму), иногда думаю, что я сама придумала его и свою любовь, дело в том что мы познакомились по интернету, но каждый день общались по телефону часами, конечно мы ездили друг к другу, примерно в 5 мес один раз, мы были на расстоянии, так после года знакомства поженились,я думаю что я придумала его.. со стороны всем кажется что мы идеальная семья, я никогда не показывала наших проблем...он не пьет, не курит, не гуляет, деньги получает и нресет в дом, но мы смотрим разными глазами на мир и на будущее...и еще , когда мы ругаемся, он становится невменяемым, он поднимает на меня руку, может плакать, рыдать, может начать буквально бить тарелку о свою голову, один раз меня чуть не задушил, кидал в меня мебелью, пытался перерезать себе вены, это все при том что ребенок дома.... и еще замечаю, когда у нас какието дела, проблемы он не хочет и не может участвовать, например мы получили квартиру, ремонт...столько скандалов, даже квартира не в радость...я практически все без него итак делала..обидно, почти все проблемы приходиться решать самой..мы ровесники...я рано лишилась отца(14 лет), мя всегда считала что мне нужен мужчина постарше...может и правда? я рано повзрослела. хочется чтоб обо мне заботились, иногда чувствовать себя уверенной и быть за стеной, под крылом, он как старший сын а не муж...я иногда даже нехочу его...и в последнее время не скучаю, даже чувствую облегчение, когда он уезжает в командировку, раньше расстояние между нами просто душило меня, просто я боюсь, что потом пожалею..я такой человек, ес ли сейчас я разведусь с ним, я не смогу потом вернуться...не хотелось бы потом жалеть, все-таки у нас ребенок..ради ребенка правда и хочется развестись..в последнее время ребенок плачет по ночам, кричит..помогите пожалуйста, как понять, как принять нужное решение...если нет любви-брака нет

у меня такое понимание, я никогда не смогу жить с человеком ради чегото, даже ради ребенка, только если люблю

Здравствуйте, Алима! Вижу в Вашем письме некоторое осмысление истории и опыта своих отношений с мужем. Если я правильно поняла, на данном этапе Вы не обнаруживаете в себе ресурсов поддерживать взаимоотношения и опасаетесь, что, возможно, в будущем пожалеете о решении развестись. В Ваших размышлениях есть и беспокойство за ребенка, попытка оценить, что будет лучше для него. Окончательное решение принимать только Вам и нести за него ответственность, но рекомендую поработать с психологом в своем городе, чтобы лучше разобраться в происходящем и в своих чувствах. Татьяна.

Вам жить – Вам решать.
Семьи бывают разные, и отношения в них разные. Если Ваш муж Вам безразличен, если Вы несчастливы - это одно. А если Вы просто очень обижены, то стоит «остыть», не принимать решение сгоряча.
Не торопитесь с решением.
Но в решении опирайтесь на собственный комфорт – ребенку нужна счастливая мама, а отец есть и будет всегда.
Всего Вам доброго,
Аня.

  Здравствуйте, Алима! В чувстве любви живут и проявляются разные эмоциональные переживания и состояния, например, когда мы хотим одного, а получаем совсем другое, то мы разочаровываемся или обижаемся; когда нас игнорируют, то мы злимся и раздражаемся; когда теряем, то начинаем сожалеть и переживать, переоцениваем происходящее, но не всегда можно вернуть то, что уже дало трещину в отношениях (развод), хотя у каждого это происходит по-разному... Поэтому, чтобы разобраться в происходящем - сделать свои дальнейшие шаги осознанно и без сожалений, выберите себе психолога и проработайтесь - очно или по скайпу. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Алима!

Поддерживаю Вас в том, что брак без чувств к партнёру вряд ли будет счастливым. Но Вам прежде всего нужно разобраться, что за партнёр рядом с Вами, чего Вы от него хотите и что он реально может Вам дать. Из Вашего письма я поняла, что Вас есть много ожиданий от мужа и требований к нему. Это всегда неполезно для отношений, это очень разрушает отношения. Всегда лучше видеть перед собой реального человека, его особенности, его характер, а потом уже сравнивать со своими потребностями, чтобы понять, может ли он их удовлетворить. Я предлагаю Вам проанализировать свои отношения с мужем и его личность именно с этой точки зрения. Только тогда Вы сможете принять правильное решение. И ещё: принимая решение и делая жизненный выбор, надо опираться только на свои чувства (к мужу, к браку, к перспективам прожить жизнь с этим мужчиной). Если с этим есть сложности, то надо учиться осознавать и понимать свои чувства. Всего наилучшего, Елена.