Как быть спокойной вдали от дома?

Валерия 11.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Лера, мне 14 лет. Через 3 недели я улетаю в Лондон со школой. Мы там будем учиться и жить в семье на протяжении 9 дней. Дайте пожалуйста совет, как перебороть страх перед полетом? И как быть, если я очень сильно переживаю за родителей. Я начинаю переживать, если они опаздывают на минутку, в последнее время я вообще боюсь находиться одна. Мне даже страшно спать одной, мне слышаться голоса соседей, я слышу каждый шорох квартиры, я боюсь, что что-то произойдет. Так как же мне быть вдали от дома, не зная как там и что?

Кольцова Евгения Александровна

Валерия, добрый день!

 Самолёт -  это более безопасный вид транспорта, чем машина. Изучите информацию о компании, которой Вы летите. Как правило, безопасность - это приоритет компании. Ежедневно сотни самолётов совершают рейсы. Аварии, как правило, происходят с частными небольшими самолётами, а не с пассажирскими.

Что касается родителей - важно понять, чего именно Вы боитесь! Что с ними что-то случится?  Сейчас есть доступные средства связи. Возможно, стоит сообщить родителям о своем беспокойстве и попросить более внимательно следить за телефоном и своевременно брать трубку. Если они будут предупреждены о Вашем волнении, то будут стараться вовремя отвечать на звонок или на смс.

Что касается других страхов - важно их опредметить, понять, чего именно боитесь? Если темноты, то, возможно, стоит спать  с ночником. Если боитесь, что в дом кто-то войдет, то это повод создать условия доп.безопасности: например, сделать охрану, поменять замок.

Конечно, надо понять первопричину страхов. Если самостоятельно это сделать не получается, то стоит обратиться за помощью к психологу, например, в школе.

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва