Жизнь вдали от родных

Александра (22 года) 17.01.2019

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 17 лет. Сейчас я заканчиваю 11 класс, а поступать буду в Чехию, пока на годовой подготовительный курс, так как еще не определилась с профессией. Все 17 лет я живу с родителями, и я к ним очень психически привязана, поэтому совершенно не представляю что мне делать и как жить одной, уже через каких-то подгода. Мне больно даже думать о том, как мои любимые мамочка с папочкой будут без меня. Каждый вечер мы все вместе садимся ужинать, пьем чай, при чем обязательно вместе, даже если кто-то задерживается, мы ждем его. По выходным куда-нибудь вместе ездим, да даже просто по магазинам, всегда вместе. У меня сердце кровью обливается, когда я только думаю о том, что они будут без меня. Я единственный ребенок, при чем поздний, маме было 39, папе 41. У нас есть еще собачка, он меня тоже очень любит, если ухожу куда-нибудь, то сидит ждет у двери. Я понимаю, что мне нужно уехать, что это обеспечит мне хорошее будущее, но все равно не могу принять это. Мама у меня не работает, почти вся ее жизнь связана со мной, она не ходит никуда одна, сидит дома, готовит вкусные блюда, поддерживает дома порядок, ждет меня со школы, папу с работы. У нее нет подруг, а ее родители умерли недавно. Я совершенно не представляю, что мне делать, я боюсь уезжать, но понимаю, что надо, да и обучение уже оплачено. Ничего не хочу, боюсь. Помогите мне, как смириться с этим, принять то, что я уеду, фактически брошу моих любимых. Пишу это, и слезы на глазах...

Здравствуйте, Александра!

 Я работаю с людьми, переживающими состояния, подобные Вашим.

Когда человек уезжает за границу, и меняет многое - окружение, топографию, еду, воду, близких и родных.

Поддерживаю по скайпу, пока человек не адаптируется.

Помогаю с адаптацией.

Помогаю понять и принять то, что с родителями трудно обсуждать.

Помогаю принять то, что родители остаются без любимого ребенка.

Помогаю и во многом другом.

если нужна будет моя помощь - свяжитесь со мной - на сайте есть почтовый адрес и телефон.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Александра!

Да, это сложный период, как для вас, так и для родителей, понимаю!

Но этот этап необходимо пройти. Оторваться от родитеоей и начать самостоятельную жизнь.

Да, это страшно, больно, но необходимо!

И может быть, взглянуть на это по-другому?!

Складывается впечатление, что ваши страхи, беспокойство, боль не сколько за себя, а за ваших родителей, в особенности, за вашу маму, за вашего любимца... Как будто вы ответственны за их благополучие...

Но ваши родители взрослые люди, которые могут позаботиться о себе. И вы не бросаете их на произвол судьбы, да и сами не покидаете их навсегда!

Поосто вы очень привязаны к своей семье и это здорово!

Но будет замечательно и правильно, если вы начнёте отделяться от них, жить самостоятельно. Это же совершенно не значит, что вы их должны бросить!

Просто пришла пора. Вы стали взрослой. Вам нет уже необходимости быть в слиянии со своими родителями.

И вначале всегда тяжело, неизвестность пугает, вначале легко не бывает. Но если посмотреть в будущее, в СВОЁ БУДУЩЕЕ с интересом, тогда этот страх станет не таким страшным. Ведь кроме этой боли разлуки, есть ещё и другое - новые друзья, впечатления, встречи... Выбор за вами!

А ещё очень важно отделить свой страх от маминого. Похоже вы сейчас погружены в страх мамы, принимая его за свой. Но с этим лучше обратиться к специалисту.

Потому что это важный этап в вашей жизни и лучше его начать в хорошем состоянии!

Удачи вам!

Алматы,Евгения Ли, психотерапевт, семейный психолог, детский психолог

Коньшина Анастасия Александровна

Александра,

сколько времени Вы будете учиться в Чехии? Планируете ли Вы возвращаться после завершения учебы?

Вы тревожитесь о моменте отъезда вполне своевременно.

Лучше сейчас прожить момент адаптации, психологическую репетицию расставания, чем уехать в смятении чувств, и бессознательно, например, устроить все так, чтобы появилась любая причина(а чаще всего это бывает негативно окрашенная причина) вернуться обратно. Родители со своей стороны тоже могут "нечаянно устроить" что-то подобное. И никакие здравые мысли о лучшем будущем не возобладают над вашими обоюдными острыми потребностями в воссоединении.:)

Думаю, что помощь нужна и Вам, и Вашим родителям. Ваши мама с папой явно привязаны к Вам настолько сильно, что не осознают того, что родительская любовь и забота уже не способствуют Вашему спокойному и уверенному взрослению, выходу во взрослую жизнь. Вы заняты не мечтами о своем будущем, о любви, учебе и работе, Вы заняты острой тоской по детскому образу жизни, о сохранении статуса кво вашей детской семьи. Это трогательная, волнующая до слез ситуация, и... опасная одновременно.

Видите, любви и самостоятельности внутри семьи должно хватать на всех. Любовь, привязанность не должны сдерживать самостоятельность, самостоятельность же не должна обходиться без любви.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Александра,

В вашем положении волнение вполне объяснимы, вы переживаете за родителей, за себя, но если взглянуть на ситуацию с другой стороны, можно извлечь много позитивного и полезного.

Это будет полезно как для вас так и для вашей мамы, представьте, когда вы рядом, ее мысли и время заняты вами, а теперь она будет открывать для себя много нового, так как дочь уже выросла, и ей пора исследовать мир, познать много нового и незнакомого, вместе с вами ваша мама тоже начнет новую жизнь, у нее будет много времени для новых занятии, возможно будет немного грустно в первое время, но это нормально, вы единственный ребенок, и вы все что у них есть, но жизнь вам дарит такую возможность, увидеть мир и расти, и родители понимают это по этому отпускают вас, вам всем нужно набраться смелости и принимать обстоятельства, если вашей маме будет немного сложно, и понадобится помощь, как найти себе новые занятия и радоваться жизнью, я готов помогать, а на этом этапе рекомендую не волноваться и наслаждаться обществом родителей пока вы вместе, преждевременная грусть и тоска тоже полезна, она вас готовит к тем ощущениям с которыми вы столкнетесь в дали от дома, и вы уже будете готовы к этому. Успехов вам.

С Уважением,

Данияр