Можно ли быть счастливым, вдали от любимого сына?

Егений 25.12.2016

Здравствуйте! Очень надеюсь, что поможете. Мне 40 лет, гос. служащий (МЧС). Не вижу выхода из своей ситуации...Дело в том, что я проживаю со своей супругой более 12 лет, у нас совместный ребёнок... Всё бы ничего и секс, и быт, но я её не люблю! У нас нет абсолютно никаких общих интересов и точек соприкосновения (кроме секса и ребёнка). На данном этапе жизни люблю другую женщину, но уйти к ней не могу из-за ребёнка, которого я очень люблю...Опять же, всё бы ничего, но мы находимся на разных полюсах, она в Калининграде (я сам оттуда), а я в Приморском крае, на данный момент. И если я к ней уеду, то с ребёнком видеться вообще не судьба (ни помочь, я имею ввиду не деньги, да вообще ничего, в лучшем случае телеон или кайп). Т.е. так и так полноценного счастья не видать...ребёнку 10 лет... Такая ситуация длится уже несколько лет...спасибо...с уважением

Здравствуйте, Евгений,

Вам дорог Ваш ребенок и Вы - преданный отец, если не представляете себе жизни без "физической близости" от Вашего сына.

Вам на данный момент приходится выбирать между счастьем с женщиной и отцовством таким, каким Вы себе его представляете.

Евгений, была ли у Вас возможность пожить в бытовых условиях с женщиной из Калининграда? Переписки и случайные встречи - это все-таки не семейная жизнь, и может оказаться так, что жизнь вместе обнаружит ряд вещей, которые изменят Ваше мнение о переезде.

Если Вас не устраивает возможность оказания помощи сыну на расстоянии (разговорами, советами) и жизни без другой женщины Вы не мыслите, то подумайте: Вы не сможете получить общение с сыном на все 100%, но возможность общаться все же будет. Есть каникуды у сына, отпуск у Вас. Это тоже возможность общения, здесь уже и личного, "физического". Вы живете по принципу: все или ничего? или что-то лучше, чем ничего?

Если по-первому, то никакой психолог не поможет Вам усидеть на двух стульях: быть с женщиной в одной части страны, и с сыном в другой.

А вот если по второму, тогда его можно применить как по отношению к сыну, так и по отношению к женщине, к жене.

В "доскайповские" времена даже такой возможности общения у Вас бы не было.

Так что смотрите, по какому из этих принципов Вы сумеете жить?

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.