Отношения со взрослой дочерью

Гуля 14.12.2010

Здравствуйте. мне 48 лет работаю директором фирмы. Дочери 26, воспитывала ее без мужа.Очень сложные отношения с дочерью, она без причины перестает со мной разговаривать, правоцирует конфликтные ситуации в итоге делает меня виноватой,в домашних делах не принимает ни какого участия, может уйти на работу не причесавшись и не умывшись( совершенно не ухаживает за собой).Она ни с кем не встречается, это конечно ее очень угнетает.Когда я пытаюсь ей говорить о том, что мужчины любят ухоженных и красивых, она не реагирует.С окружающими отношения тоже не складываются, во всех ищет только плохое и все у нее виноваты.Смотрю на это и сердце сжимается, она стала какой то агрессивной.Как себя вести ,подскажите.Заранее благодарна.

Здравствуйте, Гуля. Знаете, всё то, что делает Ваша дочь, похоже на поведение подростка в период переходного возраста - кризис, бунт. При этом ей не 14 лет, а целых 26. А Вы вот и вопрос-то задаете, как будто действительно пишете о незрелой личности - как себя вести? Попробуйте прекратить вообще воспитывать её, понимаете? Всё, что делает она, это её выбор. Плохой он или хороший - дело другое. Ваша задача - воздерживаться от ЛЮБЫХ оценок в отношении неё, от ВСЯКОЙ критики и вмешательства в её личное пространство. Это не значит - прекратить общаться, а значит - разграничить сферы личных пространств. Перестаньте думать за неё, что-то делать за неё, тем более - мыть посуду, готовить ей еду и пр. Не демонстративно, а так, как будто Вы живете одна и заботитесь только о себе. Ведь Ваша дочь умеет ходить, даже на работу ходит, может заниматься самообслуживанием, верно? Пусть и занимается, и причесывается так, как ей нравится. До тех пор, пока Вы берете на себя ответственность за неё (вплоть до внешнего вида), у неё самой эта ответственность не появится, и она никак не изменится. Тем более, примите во внимание такую вещь - всё, что Вы говорили и делали до сего момента, не принесло ожидаемых Вами результатов, так? Значит, и Вам нужно менять свое поведение, о чем поставить дочь в известность, предупредив о невмешательстве в её жизнь и правилах совместного проживания, которые, кстати, можете разработать совместно, а потом каждая - исполнять свою часть и не исполнять чужую. Вот так себя и вести - отдать её жизнь ей, а там уж она и разберется, как эту жизнь жить. Вы согласны?