Ревность

Дарья 14.12.2010

Я очень ревную мужа к его маме. Дело, втом что мать у него живет одна с еще одним сыном. Она звонит ему каждый день. он ей, я понимаю что так нельзя, но ничего поделать с собой не могу. Ревность пожирает меня. Я хочу быть у него единственной а у него еще мать есть. которая считает что он должен ей помогать во всем, в советах в деньгах. во всем. Я счтаю что. если мальчик уже женился, значит у него должна быть только одна семья, неужели это неправильно? помогите пожалуйста. Он хочет меня отправить к психологу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Нет какой-то одной правды - т.е. как ингда добро может оказываться злом, так и зло может быть добром! - понимаете - нет ничего однозначного и идеально правильного - так как в отношениях все очень субъективно! но помочь Вам разобраться можно - Вы и Ваш муж во-первых, воспитывались в разных семьях соответсвтенно совершенно разные ценности Вы оба впитали - в его семье - нормально то, то он помогает своей матери! но что-то в этом пугает Вас? возможно неуверенность в себе, недоверие, страх его потерять, страх того, что Вы не нужны, страх одиночества...- и все это никак не связанно с ним - это Ваши страхи! по поводу его матери и Вас - почему Вы ставите знак равенства между тем, как он относится к Вам и тем как он относится к своей матери - это совершенно разная любовь!!!! К Вам как к женщине - любимой, желанной; к матери - как к той, кто дала ему жизнь и воспитала его; и вполне логично, что он просто благодарен ней за это - но любовь, то разная!!! и вопрос - моэжете ли Вы это принимать и сделать Вашу совместную жизнь гармоничной, но ставя перед ним выбор - между Вами и матерью просто как минимум не корректно - ну не сможет он сделать выбор, да и зачем? в любом случае это будет предательство с его стороны, на которое он просто может не способен! и Вам самой важно и нужно провести грань: его отношения с Вами - это Ваши отношения; его отношения с матерью - это их; Ваши отношения  с его матерью - это только Ваше! - понимаете! и теперь попробуйте поставить себя на место его матери - что чувствует она когда видит в какой ситуации находиться и её сын, что она в Вашей совместной жизни как лишняя, но не может также она оторвать сына от сердца; попробуйте представить себя на месте мужа - ему жена дает выбор без выбора - ему это неприятно и больно! в итоге всем от этого НЕ легче и вряд ли приведет к гармонии! только наоборот - чем больше Вы будете давить, тем больше будет между Вами отдаления и холодности! и в этой ситуации - лучше стать ему и его матери НЕ противником, а союзником - только тогда Вы сможете обрести этого мужчину! а настраивать его против матери - только отдалит Вас и сделает его врагом! может здесь дело как раз в Ваших страхах и может именно на это стоит направить свое внимание? и знаете ещё одна жизненная мудрость - как мужчина относится к своей матери, так он и будет относиться к своей жене! (разве стать таким важный и ценным человеком в его жизни Вы бы не хотели бы?)...может стоит попробовать другую тактику и не видеть в его матери соперницу (как минимум - это просто разный уровень!), а попробовать самой наладить с ней отношения - тогда Вы сможете увидеть какие у них отношения и увидите как это будет сказываться на Вашей семейной жизни - ведь в браке важны потребности не только одного супруга, но и второго и нужно учиться слышать и слушать друг друга и принимать!