Не могу выражать недовольство

Гульнара 06.11.2013

Здоавствуйте. У меня проблема в том, что я не могу высказывать свои претензии. Я спокойная. Супруг у меня очень вспыльчивый. Когда мы ссоримся я не могу выссказать что мне не нравится. Я просто молчу, не говорю что мне не нравится. Когда я начинаю выссказываться муж начинет кричать и проще говоря затыкает меня. Язык у него подвешанный в этих случаях, откуда только слова берет и еще грубит. Я же в такие моменты начинаю теряться и забываю что хотела сказать. Потом понимаю что спорить с ним бесполезно и отмалчиваюсь. Молчу долго, могу неделю или две не разговаривать, при этом у меня все внутри кипит, бурлит аж голова раскалывается, ночью заснуть не могу. А он может через 5 мин все забыть и вести себя как ни в чем не бывало. Это самоедство очень меня выматывает. Готовлюсь к эко, 5 лет нет детей. Сказали не нервничать, быть спокойной. Но не получается. Понимаю что нужно все выссказать и не переживать по этому поводу, но не получается. Помогите пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Для того, чтобы "высказать все и не переживать" существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с супругом в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до него желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Гульнара!

В разговоре с мужем главное не высказывать претензии ему, а говорить о себе: о своих неприятных чувствах по поводу...

Например: "Милый, мне грустно и больно, когда я вижу..." или "Когда случается... - я просто зверею..." и т.д.

Можно потренироваться в  работе с психологом (для надежности).

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

ЗДравствуйте,Гульнара.Вам мешает сильное внутреннее чувство вины.Вы уступаете,вместо того,чтобы защищать свои границы.Не исключено,что на почве таких неравных отношений Вы не можете забеременеть.Представьте,что Ваша яйцеклетка также,как и Вы вся сжимается и уходит в себя,лишь бы только спрятаться и уклониться от его насилия.Она подчинена Вашим чувствам и поведению.Если Вы сможете дать отпор,тогда и сможете его принять.Тогда уменьшится страх.Возникнет некоторый позитив в чувствах,и сложится с беременностью.Формат психотерапии предпочтителен.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Гульнара.

Писать много не буду - я работаю с пациентами, которые испытывают такие трудности.

И с парами, у которых есть проблемы с деторождением.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульнара! Ваше поведение, к сожалению, характерно для многих женщин, которым с детства внушали, что нельзя выражать свои чувства, особенно, если они "плохие". Нет плохих и хороших чувств, есть просто разные чувства. И их нужно учится выражать. Ваш муж ловко манипулирует Вашими страхами и неуверенностью, сразу "затыкая"  "бунт на корабле". Он тоже этому обучен, скорей всего, в своей родительской семье. Похоже, что и Вам и ему придется учиться грамотным коммуникациям. В первую очередь, Вы должны сами научиться хорошо понимать себя - что Вы чувствуете, когда пытаетесь ему что-то сказать и не говорите. Скорей всего, это страх или тревога, что по сути одно и то же, только в разной степени выраженности. Вам нужно осознать этот страх, что он есть и с чем он связан. И несмотря ни на что пытаться встречаться с ним вновь и вновь, высказывая свои чувства. Это всего лишь навык, как любой другой, его можно выработать. Часто, когда женщина полна страхов, будучи замужем и не чувствуя себя в безопасности, не может зачать ребенка. Ведь тело реагирует на это по-своему. Рекомендую Вам почитать книгу "Ненасильственное общение", она есть в интернете, где описан алгоритм грамотной коммуникации. Дайте почитать ее мужу. Начинайте отстаивать свои границы, не позволяя ему кричать на Вас. Ведь если он кричит на Вас, то это потому , что Вы сами позволяете ему делать это. А ведь Вы - такой же полноправный член семьи, как и он  не менее ценны, чем он и имеете полное право высказывать свое мнение. Если сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

         Здравствуйте, Гульнара!
       Загляните СЮДА. Затем СЮДА и СЮДА. И прочтите статьи по теме мужско-женских отношений не торопясь, а постепенно и разборчиво.
       Работа с психологом в помощь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Гульнара, добрый день,

Возьму на себя смелость предположить, что у Вас с мужем произошел несанкционированный обмен женско-мужскими ролями....

Вы исполняете мужскую роль в диалоге - сдержанность, молчание, рациональное объяснение ситуации ("он все равно меня не поймет"). И, соответственно, демонстрируете мужскую модель в физиологии - невыраженные эмоции бьют по телу - болит голова, не могу уснуть, не могу забеременеть......Потому что...... "мужчины" не беременеют.

Иногда надо делать через "не могу" - хотя бы расплакаться/зареветь в голос для начала в разгар ссоры, - и посмотреть на реакцию мужа. И на свою собственную. Что Вы теряете при открытом выражении эмоций и мыслей? Что самое страшное может случиться при Вашей откровенной реакции? Представьте, что это уже случилось.....Что Вы будете после этого делать? Какие ресурсы помогут Вам это пережить?

Желаю Вам личностного роста, улучшения физического самочувствия, хороших снов и возвращения на законное место своей женской сути:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы