Несчастливая жизнь

Лена 06.11.2013

Здравствуйте. В моей жизни все не складывается. Мне кажется, что на мне какая то порча. Мне скоро 20, а я еще не разу не любила. Уже все мои ровесницы с парнями. Просто сейчас встречаюсь с парнем, которого могу бросить в любой момент, у меня нет к нему чувств, тем более любви. А хотелось бы любить и быть любимой. Я нравлюсь многим парням, но чтоб познакомиться со мной они не решаются. Еще мне трудно даются поиски работы по специальности, я сижу дома. Когда я хоть училась я немного отвлекалась от этих проблем. Когда училась у меня были постоянные депрессии из-за выбора моей специальности, которая связана с цифрами и хорошей внимательностью.Что мне как я считаю не приемлемо. Я просто просыпаюсь и плачу от того, что все не складывается как хотелось бы. Я хочу работать, замуж, детей. Папа меня успокаивает что все будет, какие мои годы. А мне ведь скоро 20,надо уже иметь любимого человека чтоб выйти замуж и родить детей. Еще я очень вспоминаю смерть мамы, хоть это было 7 лет назад, но я всегда вспоминаю о ней и плачу. У меня депрессии на протяжении 5 лет. Как я стала взрослеть, у меня стали не складываться отношения со сверстниками, теперь личная жизнь.Дайте пожалуйста совет, как можно выйти из этого депрессивного состояния. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Лена!

По сути, у нас есть только два способа как обойтись с тем, что нас не устраивает в жизни: бороться или смиряться. Первое требует известной доли мужества в стойкости, второе - в честности. Когда мы обманываем сами себя, избегаем ответственности, пытаемся быть не теми, кто мы есть на самом деле, и не замечать очевидного, мы прячемся от жизни. Если это так, то жизнь начинает проходить мимо нас. И тогда человеку остаётся только наблюдать как уходят возможности и переживать постоянную утрату собственной жизни. Это и есть депрессия. В этом отношении депрессия и выбор не любить (не быть живым) - одно и то же.

Конечно, человеку бывает сложно самостоятельно находить в себе силы и умение повернуться к жизни лицом. Но для этого, как раз, и существует психотерапия. И тот, кто ищет возможности измениться, может обращаться за подобной помощью.

С Уважением, Денис Титов.