Как побороть стеснительность?

Владислав 05.11.2013

Я от природы очень замкнутый и стеснительный человек и в жизни мне это очень мешает. Например я могу промолчать в тот момент когда должен выразить свое мнение или возражение, мне сложно завести разговор с моими одногруппниками,если происходят какие то конфликты я впадаю в ступор. Не могли бы вы дать мне несколько совет которые помогли мне справится с этой проблемой?

В данном случае, советами тут не обойтись!

Каждый человек уникальный, и даже работая со схожими запросами, путь у всех разный!

Вы пишите, что В ы от природы замкнутый и стеснительный, соответственно, не стоит сразу ожидать кардинальных изменений личности, ведь тип темперамента и нервной системы практически неизменны. Можно Выработать формы уверенного поведения, проработать страхи, определить свои чувства. Однако это длительная работа над собой, и достаточно сложная. и лучше вместе  с психологом.

Единственный способ побороть страх - это не убегать от него, а наоборот, делать то, что боишься, но чего очень хочешь...

Для вас - обучающее видео

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар