Как побороть стеснительность, повысить самооценку?

Татьяна 16.02.2013

Добрый вечер! У меня такая проблема: я очень зажатая и стеснительная! Меня сильно волнует чужое мнение, реакция людей. Порою доходит до того, что я не могу нормально ходить, не знаю, куда деть руки, горбачусь.. Вроде бы симпатичная и учусь хорошо, но с собой поделать ничего не могу. Много раз пробовала внушить себе, что надо быть спокойнее, что я такая как и все окружающие люди и что они не могут обсуждать одну лишь меня... Но не помогает. Как мне поступать? Что делать?? Татьяна.

Здравствуйте,Татьяна.Ваша стеснительность происходит от жестких правил,по которым Вас воспитывали в детстве.Вас,вероятно,часто сравнивали,высмеивали,унижали,обвиняли,из за чего породили сильное,невротическое чувство стыда.Зависимость от чужого мнения.Вы должны зависеть только от своего мнения и своих оценок.А они должны быть самые хорошие,так как Вы самая хорошая и есть.Как только Вы себя переоцените,так станете легко себя чувствовать при скоплении людей.Их мнение Вас перестанет интересовать.И Вы станете уверенной.И тогда изменится вообще качество Вашей жизни.Если не знаете,с чего начать-обращайтесь.Окажу помощь.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Татьяна. За стеснительностью и зажатостью, как правило, прячется много страхов, заниженная самооценка. Стеснительными не рождаются, стеснительными становятся. Необходимо разобраться - чего Вы боитесь? Что запускает этот страх?. Очень часто эти чувства приходят из детства...Кто-то, когда-то очень нехорошо реагировал на Ваши слова или действия, кто-то унизил, и с тех пор возникает желание прежде, чем что-то сказать - сжаться, подавить себя, сказать так, чтобы не услышали. Но это привносит в жизнь огромные ограничения! Особенно, если  богатый внутренний  мир, и есть чем делиться с окружающими и близкими, но страхи мешают...Легко сказать - внуши себе спокойствие, откуда ему взяться, если в глубине живет так много опасений, да ещё непонятных. В таких ситуациях необходимо потрудиться. Во-первых, не спеша разобраться в чем причина этих страхов, кто их автор? Потом стараться работать над собой- чаще проявляться в общении, поддерживать разговоры и т.д. Лучше будет, если Вы обратитесь за помощью и поддержкой к значимым для Вас людям или психологам. С уважением Марина Силина.

Овсяник Людмила Михайловна

... я очень зажатая и стеснительная! ..

Работайте над собой. Как? Загляните сЮДА

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Ваша стеснительность  очень похожа на скованность и нерешительность. Вам бы очень хотелось свободно двигаться, но вы зажимаетесь. Вам бы хотелось свободно общаться, но вас что-то или кто-то сдерживает, и вы не решаетесь. Что происходит? Очень часто бывает, что люди хотят соответствовать каким- то внутренним идеалам: вот это я должен сделать очень хорошо,  я должен выглядеть идеально всегда, а иначе я не понравлюсь,или того хуже будут смеяться надо мной или осуждать. Часто такие люди сомневаются или бояться ошибиться: а вдруг это неправильно, а я скажу. Так приходит чувство неестественности. А окружающие его люди ничего не знают про эти внутренние идеалы, и воспринимают человека таким, как он себя ведет.И если человек чувствует свою скованность и нерешительность, или стеснительность - окружающие именно так его и воспринимают.Поэтому, Татьяна, очень понятно ваше желание быть самой собой: двигаться, как вам хочется, общаться как вам хочется, не боясь реакции окружающих и их оценки. Для того, чтобы почувствовать и встретиться со своими возможностями быть самой собой попробуйте проанализировать: в каких ситуациях вы больше всего испытываете это чувство стеснительности, с какими людьми вы чувствуете это. Часто мы сдерживаемся и нерешительны бываем с тем людьми, от которых каким то образом зависимы (от начальников, например) . Стесняемся часто проявляться при авторитетных людях, лидерах. Также стеснительность может проявляться в отношениях с противоположным полом. Полезно подумать,а с кем вы бываете естественны и свободны? Все ответы на вопросы помогут вам поближе познакомиться со своей стеснительностью. И может тогда, вы дадите себе внутреннюю свободу быть так, как хочется.

Иногда стоит обратиться к психологу. Тогда избавление от внутренней несвободы может продвигаться быстрее. А решение пойти к психологу на очный прием может быть первым шагом на этом пути.

С уважением, Оксана Парюгина.