Ребенок закончил четверть на тройки

Евгения 02.11.2013

Мне 27 лет,сижу дома по уходу за ребенком.у меня трое детей.сын 9 лет,дочкам 2 года и 5 месяцев.сын ходит во 2 класс.закончил четверть на тройки,поговорила с преподавателем и результаты не утешительны.он отстает по всем предметам,желания учиться у него нет.Когда вызывают к доске-отказывается:не хочу,не буду,не знаю.Дневник дает только когда получил хорошую оценку.Он с агрессией относится к преподавателям,к ребятам,к родным.может с кулаками броситься на ребят. помогите разобраться и как общаться с ним,он нас будто не слышит.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгения!

Вы задаете очень сложный вопрос. (Я говорю Вам это с позиции специалиста, который занимается вот уже много лет и детско-родительскими отношениями, и помощью в разрешении проблем с обучением).

Здесь переплетаются сразу несколько факторов, сразу несколько трудностей, с которыми Вашему сыну практически одновременно пришлось столкнуться - и с которыми он не справляется сам. Ему явно нужна помощь.

Поступление в школу, адаптация к школьному режиму и требованиям - уже серьезный новый этап в жизни ребенка и серьезный стресс. И тут же - рождение обеих сестренок, утрата роли единственного ребенка в семье, дефицит родительского внимания.

Возможно, по контрасту с сестренками, Вы еще и воспринимаете его более взрослым, чем он есть на самом деле. А парень не справляется.

Время сейчас - очень важное время для его дальнейшего обучения и карьеры. Именно в младшей школе дети формируют знание о себе: хороший ли я ученик, получается ли у меня учиться.

Пока у Вашего мальчика формируется представление, что ученик он плохой и учиться не получается.

У парня много агрессии, с которой он не знает, как справиться. И она время от времени "прорывается" в отношениях с учителями, с ребятами, с родными.

Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться с психологом очно, чтобы получить рекомендации по подходящим Вам родительским стратегиям. Возможно, в результате выяснится, что и ребенку понадобится индивидуальная или групповая работа с психологом.

И - почитайте книгу Ю.Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком". Это рекомендации, которые действительно работают.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы