C чего начать?

2043 4 ответов

Мария 02.11.2013

Как мне понять какого мужчину я хочу,или может я заблуждаюсь.Мне 35 лет ,три дня назад ушел гражданский муж.Мне страшно,но внутри я этим довольна.Официальный брак один,ушла сама от вранья и непонимания.Вторые отношения длились восемь лет,несмотря ни на что самый выдающийся мужчина.В этих отношениях я потерпела крах как женщина.Перестала быть интересной,даже стала просто другом,лишь бы быть рядом,но закончила их сама.Началась затяжная дипрессия.От невыносимого страха одиночества приняла решение выйти замуж,без притензий,лишь бы нравился и хорошо относился к сыну.Жили со скандалами,оскарблением и рукоприкладством. С мамой отношения не просто не простые,а уродливые.Хотя мне так хочется ее любви.Иногда у меня стали проявляться приступы ярости и ненависти,на себя,на мать,на весь мир.Я стала много плакать,пить пиво и успокоительные.

Когда мне было 22 Мама посетовала мне повеситься, и не только советовала,но и приводила доводы разумные,что я дура и ничего хорошего меня не ждет,я только всем мешаю.Отец умер ,когда мне было семь лет. Меня он не любил,раздражало,что девочка.Я так и не могу этого принять.МНЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ справиться со своей душой.Не знаю только с чего начать.И не смотря ни на что мне хочется стать счастливой.

Консультации, которые помогли людям:

Исаева Ирина Владимировна

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Мария! Жалко, что Ваша жизнь сложилась так несправедливо! Я радуюсь за Вас, что несмотря на все препятствия, Вы сохранили любовь к жизни и Вам хочется быть счастливой. Вам не надо справляться с душой, Вам надо научиться слышать её. Долгие годы "с помощью" отца и матери Вы теряли связь с душой, и если Вы обратились за помощью, значит готовы вернуться к себе. Самостоятельно это сделать очень сложно. Я могу Вам порекомендовать с десяток книг, но без помощи опытного психолога на работу с собой уходит больше времени. Вам нужно проработать свои отношения с мамой, отцом, чтобы вернуть доверие к себе, другим, миру, мужчинам. Это тоже долгий процесс, в моем опыте только однажды молодой парень 28 лет поставил себе цель вернуть самого себя себе и сделал это за 1,5 года. Но это скорее исключение. Так что Вам надо настроиться на серьезную работу в течение лет 3-х. Для начала прочитайте книги Уайнхолд "Освобождение от созависимости" и "Противозависимость: бегство от близости". Потом примите решение, готовы Вы на длительную терапию или лучше оставить всё как есть.

Исаева Ирина, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Мария,

желание быть счастливой - это очень жизнеутверждающее желание.

И чтобы начать такие новые отношения, в которых Вы смогли бы раскрыть свой женский потенциал, стоит пережить, переосмыслить опыт прошлых отношений с мужчинами, и, конечно,  с родителями.

И вместе с этим учиться слушать себя более чутко, понимать себя, принимать себя и быть бережной к себе, и одновременно понимать и быть в контакте с другим человеком, с партнером, с мужчиной...

Спокойная и доверительная индивидуальная работа с психологом может  быть  полезной.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:


         Здравствуйте, Мария!
Мне захотелось откликнуться на ваше письмо, где есть очень важное устремление: «И не смотря ни на что, мне хочется стать счастливой».  Если ХОТИТЕ, то СТАНЕТЕ!

МНЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ справиться со своей душой.
Ваша душа нуждается в целительном лечении через диалог и взаимодействие с психологом, работающим с психологическими травмами. Выберите квалифицированного и сертифицируемого психолога в Алматы и пройдите личную терапию, которая будет иметь отношения как к вашим мужско-женским отношениям, так и уходить в детство. Только поверьте – это стоит этого! А в качестве самостоятельного чтения загляните СЮДА. 

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ