C чего начать?

Мария 02.11.2013

Как мне понять какого мужчину я хочу,или может я заблуждаюсь.Мне 35 лет ,три дня назад ушел гражданский муж.Мне страшно,но внутри я этим довольна.Официальный брак один,ушла сама от вранья и непонимания.Вторые отношения длились восемь лет,несмотря ни на что самый выдающийся мужчина.В этих отношениях я потерпела крах как женщина.Перестала быть интересной,даже стала просто другом,лишь бы быть рядом,но закончила их сама.Началась затяжная дипрессия.От невыносимого страха одиночества приняла решение выйти замуж,без притензий,лишь бы нравился и хорошо относился к сыну.Жили со скандалами,оскарблением и рукоприкладством. С мамой отношения не просто не простые,а уродливые.Хотя мне так хочется ее любви.Иногда у меня стали проявляться приступы ярости и ненависти,на себя,на мать,на весь мир.Я стала много плакать,пить пиво и успокоительные.

Когда мне было 22 Мама посетовала мне повеситься, и не только советовала,но и приводила доводы разумные,что я дура и ничего хорошего меня не ждет,я только всем мешаю.Отец умер ,когда мне было семь лет. Меня он не любил,раздражало,что девочка.Я так и не могу этого принять.МНЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ справиться со своей душой.Не знаю только с чего начать.И не смотря ни на что мне хочется стать счастливой.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Мария! Жалко, что Ваша жизнь сложилась так несправедливо! Я радуюсь за Вас, что несмотря на все препятствия, Вы сохранили любовь к жизни и Вам хочется быть счастливой. Вам не надо справляться с душой, Вам надо научиться слышать её. Долгие годы "с помощью" отца и матери Вы теряли связь с душой, и если Вы обратились за помощью, значит готовы вернуться к себе. Самостоятельно это сделать очень сложно. Я могу Вам порекомендовать с десяток книг, но без помощи опытного психолога на работу с собой уходит больше времени. Вам нужно проработать свои отношения с мамой, отцом, чтобы вернуть доверие к себе, другим, миру, мужчинам. Это тоже долгий процесс, в моем опыте только однажды молодой парень 28 лет поставил себе цель вернуть самого себя себе и сделал это за 1,5 года. Но это скорее исключение. Так что Вам надо настроиться на серьезную работу в течение лет 3-х. Для начала прочитайте книги Уайнхолд "Освобождение от созависимости" и "Противозависимость: бегство от близости". Потом примите решение, готовы Вы на длительную терапию или лучше оставить всё как есть.

Исаева Ирина, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Мария,

желание быть счастливой - это очень жизнеутверждающее желание.

И чтобы начать такие новые отношения, в которых Вы смогли бы раскрыть свой женский потенциал, стоит пережить, переосмыслить опыт прошлых отношений с мужчинами, и, конечно,  с родителями.

И вместе с этим учиться слушать себя более чутко, понимать себя, принимать себя и быть бережной к себе, и одновременно понимать и быть в контакте с другим человеком, с партнером, с мужчиной...

Спокойная и доверительная индивидуальная работа с психологом может  быть  полезной.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

         Здравствуйте, Мария!
Мне захотелось откликнуться на ваше письмо, где есть очень важное устремление: «И не смотря ни на что, мне хочется стать счастливой».  Если ХОТИТЕ, то СТАНЕТЕ!

МНЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ справиться со своей душой.
Ваша душа нуждается в целительном лечении через диалог и взаимодействие с психологом, работающим с психологическими травмами. Выберите квалифицированного и сертифицируемого психолога в Алматы и пройдите личную терапию, которая будет иметь отношения как к вашим мужско-женским отношениям, так и уходить в детство. Только поверьте – это стоит этого! А в качестве самостоятельного чтения загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы