Куча проблем

Елена 01.11.2013

Здравствуйте. 16 лет.

На протяжении уже 2-х лет я работаю тренером,и мне кажется что я очень сильно устаю...сначала учеба,потом работа,я перестала гулять,встречаться с друзьями.Редкий случай когда у меня есть силы заняться чем-нибудь. У меня депрессия. Мне совершенно ничего не хочется делать,всегда я чувствую усталость,боль,у меня редко хорошее настроение...раньше работа была для меня развлечением,я ходила на нее как на праздник,а сейчас я стала рабом денег. Я работаю не в свое удовольствие,а ради денег. Чтобы обеспечивать себя,родители не покупают мне практически никаких вещей,говорят работаешь-можешь и сама себя обеспечивать. Я обижаюсь за это на них. Часто ссорюсь с мамой.

Я даже иногда подумываю о смерти. Меня это угнетает. Кому- то достается все легко-мне с большим трудом. Я работаю 5 дней в неделю,6-учусь...живу от воскресенья до воскресенья. Со школой вообще завал.часто прогуливаю, не хочу туда идти,мне не интересно учиться.(хотя стараюсь,у меня в аттестате за 9 класс две тройки,сейчас я в 10)Я ВСЕГДА ЧУВСТВУЮ СЕБЯ УСТАЛОЙ,могу целый день валяться на диване и в итоге даже не наберусь сил. Я знаю что я могла бы сделать намного больше,но меня не хватает,я как выжитый лимон..Даже сейчас мои мысли разбросаны и я не могу нормально высказать свои эмоции и чувства...я не понимаю что со мной творится. Как мне избавится от усталости и как перестать быть рабом денег?

Елена, с одной стороны Вы безумно устали. А  с другой, наоборот, подстегиваете себя: могла бы делать больше. Вы ответственный человек. Вам пришлось рано повзрослеть. А сейчас, судя по Вашему письму, Вы готовы к новым внутренним переменам. И об этом говорит кризис, в котором Вы себя чувствуете. И нынешняя усталость может стать проводником к важным для Вас изменениям. Замедлите темп, позвольте себе валяться на диване, не борясь с собой. Это будет трудно, почти невозможно. Потому что Вы привыкли ценить себя только, если что-то делаете и, особенно, если зарабатываете деньги. На самом деле, Вы гонитесь не за деньгами, а за ощущением собственной ценности, которое они Вам дают. Это здорово, что Вы можете зарабатывать в 16 лет. Но попробуйте "примерить" на себя следующую мою фразу: Вы ценность, и что бы не происходило вокруг, Вы всегда ценность - такая, как есть, просто потому, что Вы есть. Прислушайтесь к ней телом, мысленно повторите ее от имени "Я". Это правда. Просто Ваши родители , окружающие не смогла передать Вам это ощущение себя. Но даже когда Вы не чувствуете себя ценностью, Вы всё равно остаетесь таковой. Это непросто принять, когда привыкла оправдывать своё существование. Но Вы ведь можете многое. И сможете это. Но для этого нужно замедлить темп и дать себе пространство для своей усталости. Да, Вы устали, побудьте усталой, позвольте себе отдохнуть. И удачи Вам в этом нелегком, на самом деле, (особенно для вас) занятии.

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород