Мои комплексы мешают мне

Фируза 31.10.2013

Здравствуйте ! Меня зовут Фируза , мне 16 лет . Все началось очень давно , я пошла в первый класс и уже тогда столкнулась с жестокостью и расизмом . Так получилось , что мои родители разной национальности и разной вероисповедания . И это всю мою жизнь мешает мне жить . Постоянные оскорбления со стороны одноклассников и даже учителей , растраивали меня . Моя внешность влияла даже на оценки в начальной школе , и уже тогда у меня начали появляться комплексы . Я рассказывала все родителям но они не особо обращали на это внимания , они думали что я преувеличиваю . К моему счастью мы переехали в другой город и я пошла в другую школу , где все стало намного лучше . Я смогла реализовать себя как личность , стала примером для одноклассников , чем я и горжусь , но мои комплексы не оставляют меня в покое . Смотрясь в зеркало , я ужасаюсь . Невысокий рост , избыточный вес , непропорциональная фигура , широкие бедра , ужасно кривые ноги , сколиоз , а лицо и вовсе противно описывать . Узкие маленькие глаза , широкий нос с горбинкой , маленькие тонкие губы , большое количество родинок на лице меня просто выводит из себя . Я пыталась поговорить с матерью , но все заканчивалось криком и скандалом . Смысла поговорить с \"друзьями\" я не вижу , пыталась сходить к психологу , после одного часа беседы я поняла , что ей самой нужна помощь . Мои комплексы мешают мне достич своих целей , я не могу общаться со сверстниками , так как теряюсь и становлюсь неуклюжей . Что мне делать ? Мне надоело плакать ночью , надоело ненавидеть себя даже за цвет кожи и имя , устала бояться выходить на улицу , постоянно кажется , что на меня все смотрят и смеются ( эта как паранойя ) . Помогите пожалуйста :(

Вам кажется, что на вас все смотрят с осуждением, только потому, что ВЫ сами на себя так смотрите!

Когда измениться ВАШЕ отношение к себе, измениться и отношение окружающих и страх негативной оценки пропадет.

Вы у себя одна, и себя лучше любить, чем ненавидеть, ведь ненависть и борьба с самой собой отнимает много сил и энергии.

Любовь к себе стоит развивать безусловную, то есть я люблю себя и одобряю всегда, без всяких условий, принимаю такой какая есть,  за то, что я есть, когда мы искренне любим себя, наше тело меняется в лучшую сторону, и наше эмоциональное состояние становиться намного лучше, счастливее и радостнее!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар