Мой характер мешает мне жить

Аня 02.08.2012

Мне почти 15, я красивая умная девочка, у меня полная семья, у меня есть круг общения и всё вроде бы в норме, кроме одного.Я начну по порядку.Когда мне было 11, я начала дружить с мальчиком.Стали постарше и начали встречаться.Уже год как расстались.Общаемся как одноклассники.До и во время того как мы встречались я была чуткой, очень доброй, хоть эгоизм и был во мне.После того как мы расстались, у меня долго было ужасное состояние.У меня была апатия, смеялась постоянно как дурочка просто так, делала вид что всё нормально, но мне было пофиг на людей, их чувства и я начала говорить правду.Я после это по-тихоньку стала говорить людям всё, что думаю о них.Привыкала не бояться обидеть людей, в то время как раньше была очень очень чуткой.В то время я не заметила опасности, что я становлюсь просто-напросто грубой.Я большая спорщица, всегда настаиваю на своём, могу любого переспорить даже если не права.Раньше я могла замолчать и не спорить потому что была очень мягкой, милой.Сейчас я совсем другая.Я прямолинейна, резка, хоть и могу быть вежливой, всегда хочется высказать правду.Делаю больно тем людям которые дружат со мной,(это два мальчика).Но лучшей подруге я не могу делать больно, потому что ценю её и люблю.Но ведь если меня будет что-то раздражать то я выскажу это (подругу не считать).Меня многие девочки в нашей школе раздражают, а с другими не могу подружиться.Мальчики мне ближе.Я вообще не подпускаю никого к себе, чувствую неловкость в общении с теми кого плохо знаю.Мне самой трудно жить с такой раздражительностью, эгоизмом, я понимаю это и пытаюсь справиться но получается плохо.Я могу быть милой если мне нравится человек но люди не могут быть идеальными и подходить под мой стандарт.Подскажите пожалуйста как изменить моё мышление и принять людей такими какие они есть?Как справиться с раздражительностью?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! давайте разберем, что происходит:

Я прямолинейна, резка, хоть и могу быть вежливой, всегда хочется высказать правду.

Но ведь если меня будет что-то раздражать то я выскажу это (подругу не считать).Меня многие девочки в нашей школе раздражают, а с другими не могу подружиться

дело в том, что ВЫ НЕ говорите ПРАВДУ - ЭТО ПРАВДА ЛИШЬ ДЛЯ ВАС! Вы проецируете СВОИ чувства на людей ВО ВНЕ - видя источник СВОЕГО раздражения ВО ВНЕ и озвучиваете ИМ именно ЭТО - а тем самым ВЫ отвергаете и себя и окружающих! У КАЖДОГО СВОЯ правда! ТО, что ИСПЫТЫВАЕТ каждый человек - ЭТО ПРАВДА! только что испытываете ВЫ? ВАМ БОЛЬНО! ВЫ раздражаетесь? ВЫ НЕ можете принять - принять эту же боль и просто переносите её НА людей вокруг себя, при этом причиняя БОЛЬ ИМ, чтобы НЕ испытывать её самой! важно научиться ПРИНИМАТЬ - принимать СВОИ чувства, чувства других людей, и осознавать СЕБЯ - НЕ видеть источник своих чувств во вне, а внутри СЕБЯ - что стоит ЗА раздражением? что Вы отвергаете в других людях? все это нужно принимать - принимать людей ТАКИМИ какие они есть,а  НЕ выссказывать СВОЕ недовольство ими! увидьте источник СВОИХ чувств В САМОЙ СЕБЕ!