Депрессия у подруги, пожалуйста, помогите!

Надежда 30.10.2013

Здравствуйте. Моя подруга очень ранимый человек, полностью отдающий себя другим людям, можно сказать без остатка. В силу того, что ее не любят родители, родная дочь (подросток-анорексик) часто очень жестока по отношению к ней, мужчина любимый имеет другую семью и не хочет от туда уходить, у нее началась депрессия. Причем с расстройствами уже и на физическом уровне. У нее давление, болит голова, тошнит, она морально истощена. Ни психологи, ни лекарства ей не помогают. Или помогают но на очень короткое время. после чего ей еще хуже. Поддержки друзей уже не хватает. И такое ощущение,что она испаряется, как морально, так и физически. Очень страшная картина. Постоянно говорит, что она мешает всем. Есть ли советы, как ее вытащить из депрессии? стандартные варианты : прогулки, отвлечения, увеселения и тд уже испробованы и не однократно. что делать? подскажите? очень страшно за нее, боюсь, что может сделать что-то плохое себе.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Надежда! Очень трогает то, как Вы переживаете за свою подругу. Вы - настоящий источник поддержки для нее, но в такой ситуации одной поддержки недостаточно. Постарайтесь убедить подругу обратиться к врачу-психотерапевту, именно к врачу. т.к. , возможно, Вашей подруге показан прием медикаментов (согласно исследованиям, наиболее эффективным при средней и тяжелой формах  депрессии является психотерапия+фармакотерапия). Немного неясна ситуация с дочерью - кого именно не любят родители? И если у дочери Вашей подруги анорексия, то это тем более говорит о ненормальности сложившейся ситуации. И анорексия, и депрессия - состояния, опасные для жизни. В случае анорексии - это истощение организма, депрессии же опасны высокой вероятностью суицида.

Вы, как близкая подруга, можете ей помочь не отказываться от того что доставляло ей удовольствия раньше, т.к. при депрессии снижается способность получать удовольствие, вследствие этого следует отказ от приятных активностей, а вследствие этого уменьшение позитивных впечатлений, что усугубляет проблему. Вспомните то, что доставляло ей радость раньше, убеждайте попробовать. Не стоит ждать, что она тут же получит столько же удовольствия, как и раньше, но постепенное повторение может запустить этот процесс.

Если есть проблема с накоплением несделанных дел, Вы можете помочь в организации плана, как с ними справиться.

Найдите книгу Маккей М. "Как победить стресс и депрессию". Если Ваша подруга не сможет или не захочет сама ее читать, Вы можете попробовать применить методы, описанные в книге. Однако, хочу все-таки заметить, что ответственность за жизнь Вашей подруги находится в ее руках, и против ее воли и желания Вам мало что удасться сделать. Кроме того чтобы быть рядом и поддерживать, дарить надежду...

Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта

Несвитский Антон Михайлович

Ни психологи, ни лекарства ей не помогают. Или помогают но на очень короткое время. после чего ей еще хуже.

К психологу в такой ситуации не стоит ходить "короткое время". Для того, чтобы разобраться во всех хитросплетениях ее внутреннего мира, пары сессий недостаточно. И вам стоит, возможно, донести до нее мысль, что заниматься собой есть смысл серьезно.

мужчина любимый имеет другую семью

Почитайте с ней вот эту статью: http://psyhelp24.ru/ljublju-zhenatogo1/ Возможно, вы лучше начнете разбираться в том, почему она попала в такую ситуацию.

Постоянно говорит, что она мешает всем.

Если она так говорит, значит, чувствует себя не уверенной и не-ценной. О самооценке можно почитать здесь http://psyhelp24.ru/uncertainty/

и можно сделать вместе с ней те практические шаги, что там есть.

И еще. Помогите ей научиться выражать свои чувства. Депрессия - это чаще всего подавленный гнев, злость, отчаяние. Депрессия - это когда все эти эмоции направляются внутрь себя.

О выражении эмоций (с практическими шагами): http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте.

Приходите, поговорим с вами поподробнее о вашей подруге. Подумаем вместе чем ей можно помочь. Чтобы принять верное решение, нужно больше информации. Если не можете придти, то позвоните по скайпу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)