Дружба со старшеклассниками

Анастасия 29.10.2013

Добрый вечер! Я учусь в 8 классе частной школы (пошла в нее только в сентябре)и у меня не особо получается дружить с одноклассниками (слишком разные, они курят, ругаются матом и т.д.)Но зато ребята из 9 очень даже ничего(готовят сюрпризы на дни рождения одноклассников, позитивные, лучше учатся). Хотелось бы с ними дружить. Но к сожалению мой класс уже успел создать первое впечатление ( не самое лучшее). Я старалась заводить с ними диалог, но они как-то не спешат его поддерживать. Логично, что в их дружную компанию сложно попасть, но это же можно сделать? Как дать им понять, что я не такая, как мои одноклассники? Как создать хорошее впечатление? Заранее спасибо!)

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуй, Анастасия! Как я поняла, в новой школе ты учишься всего два месяца. Ты присматриваешься, к тебе привыкают. В сложившуюся компанию новичку всегда трудно попасть, нужно время, желание и терпение. Это здорово, что ты хорошо себе представляешь, с какими ребятами тебе в принципе интересно, какое поведение тебе кажется неприемлемы, что интересно, а что нет. То есть у тебя есть своя позиция и сформировавшееся мировоззрение. Знаешь, очень важно понять, что никому ничего не надо доказыв, тем более, какя ты хорошая  - просто будь собой, настоящей.  Думай о своем развитии во всех отношениях, цени себя такой, какая ты есть. Если ты будешь интересным, позитивным человеком, тебя обязательно заметят и оценят другие. Они сами захотят видеть тебя в своей компании, потому что ты классная девочка. То, как мы сами к себе относимся (уважаем, ценим, верим в себя), видно со стороны. Это почти интуитивный процесс:  первое впечатление друг о друге создается на уровне образов, эмоций, наблюдений.  У тебя все получится. Желаю тебе успехов.

Фирсова Татьяна Борисовна, семейный психолог, Москва

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог Москва

Пшенина Ирина Масгутовна

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия, хорошо понимаю Ваши чувства. Вы описываете  сейчас очень непростой период. Период вхождения в новый коллектив, а учесть, что это подростковый коллектив, который живет по своим правилам, там есть свои традиции. И каждый новый человек проверяется по принципу "свой - чужой". Поэтому, нужно набраться терпения, присмотреться - увидеть чем интересуются, как общаются. И конечно очень важно знать свои особенности характера, как легко или не очень легко вы адаптируетесь в новой компании, насколько Вы болезненно переносите отстраненность других  - тогда может быть и понадобится помощь взрослых (родителей, психолога). А главное - оставаться самим собой, всегда ценится искренность, умение договариваться, что было интересно общаться. Я не сомневаюсь, у Вас все получиться. Желаю удачи!

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва