Как побороть это бессилие?

Юра 27.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Юра. У меня такая проблема: не могу сдерживать приступы страха при общении с людьми. Когда общаюсь с женщинами, вдруг ловлю себя на мысли что пялюсь на грудь и от этого пялюсь еще больше, как бы от паники. Пытаюсь бороться с собой, но ничего не получается глаза не слушаются и как на зло самому себе пялюсь с еще большим упорством. И дело не в том, во что женщина одета, просто во время общения в какой-то один момент как вспомню про то что пялиться на людей нехорошо, тем более пялиться на формы женщин, так и все - не могу справиться с глазами -перестают слушаться. Люди замечают, начинают нервничать.

То же самое происходит при общении с мужчинами. Когда передо мной стоит мужик, вдруг взгляд падает на область штанов, где находится половой член. Мне нравятся женщины. Меня не интересуют мужчины. Но общаться с ними на равных не могу. В один миг как по щелчку взгляд падает на эту область брюк собеседника (или вообще стоящего напротив незнакомого мужика, например в вагоне метро), приходит понимание что он может подумать что я пялюсь на его член, появляется паника, стремительно отрываю взгляд в сторону, глаза от напряжения выпячиваются, боковым зрением все равно пялюсь туда. Люди замечают, начинают нервничать, поправлять штаны думая что может там торчит что-то. Я понимаю что спалился, от этого еще больше нервничаю. Ведь могут подумать что я голубой. Но я не такой. У меня нет влечения к мужчинам. Я люблю женщин. Но вот от этой напасти не могу избавиться. Понимаю что идиотизм. Понимаю что это глупо и тупо, но никак не могу побороть себя. Не могу спокойно думать о других темах во время общения. Постоянно думаю о том что я не должен смотреть ТУДА. Отрываю взгляд, а он снова падает туда. И вот так борюсь с собой. Может это связано с тем что мне 35 а я не женат и у меня скудная личная жизнь. Но не до такой же степени опускаться. И впервые это началось когда мне было лет 20. Скажите, что со мной? Это шизофрения? Может подскажете как побороть это бессилие? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуй Юра!

То что "пялится" тебя беспокоит, это уже проблема и надо разобраться этим. Но, от чего это возникла сразу сказать трудно. Это продолжается 15 лет и разобраться с этой проблемой за несколько минут просто невозможно. Нужна консультация и определить причины этих действий. Сейчас могу сказать одно что это не шизофрения и разобраться возможно.

Желаю удачи!

Насиров Мурад Насир оглы, психолог Сумгаит