Как побороть это бессилие?

2518 1 ответов

Юра 27.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Юра. У меня такая проблема: не могу сдерживать приступы страха при общении с людьми. Когда общаюсь с женщинами, вдруг ловлю себя на мысли что пялюсь на грудь и от этого пялюсь еще больше, как бы от паники. Пытаюсь бороться с собой, но ничего не получается глаза не слушаются и как на зло самому себе пялюсь с еще большим упорством. И дело не в том, во что женщина одета, просто во время общения в какой-то один момент как вспомню про то что пялиться на людей нехорошо, тем более пялиться на формы женщин, так и все - не могу справиться с глазами -перестают слушаться. Люди замечают, начинают нервничать.

То же самое происходит при общении с мужчинами. Когда передо мной стоит мужик, вдруг взгляд падает на область штанов, где находится половой член. Мне нравятся женщины. Меня не интересуют мужчины. Но общаться с ними на равных не могу. В один миг как по щелчку взгляд падает на эту область брюк собеседника (или вообще стоящего напротив незнакомого мужика, например в вагоне метро), приходит понимание что он может подумать что я пялюсь на его член, появляется паника, стремительно отрываю взгляд в сторону, глаза от напряжения выпячиваются, боковым зрением все равно пялюсь туда. Люди замечают, начинают нервничать, поправлять штаны думая что может там торчит что-то. Я понимаю что спалился, от этого еще больше нервничаю. Ведь могут подумать что я голубой. Но я не такой. У меня нет влечения к мужчинам. Я люблю женщин. Но вот от этой напасти не могу избавиться. Понимаю что идиотизм. Понимаю что это глупо и тупо, но никак не могу побороть себя. Не могу спокойно думать о других темах во время общения. Постоянно думаю о том что я не должен смотреть ТУДА. Отрываю взгляд, а он снова падает туда. И вот так борюсь с собой. Может это связано с тем что мне 35 а я не женат и у меня скудная личная жизнь. Но не до такой же степени опускаться. И впервые это началось когда мне было лет 20. Скажите, что со мной? Это шизофрения? Может подскажете как побороть это бессилие? Заранее благодарю за ответ.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуй Юра!

То что "пялится" тебя беспокоит, это уже проблема и надо разобраться этим. Но, от чего это возникла сразу сказать трудно. Это продолжается 15 лет и разобраться с этой проблемой за несколько минут просто невозможно. Нужна консультация и определить причины этих действий. Сейчас могу сказать одно что это не шизофрения и разобраться возможно.

Желаю удачи!

Насиров Мурад Насир оглы, психолог Сумгаит

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ