Как перестать стесняться?

Евгений 27.10.2013

Здравствуйте , проблема в том, что я дико стал стесняться даже в самых простых ситуациях и замыкаться в себе , краснеть , задыхаться и тп. Проблема возникла ,примерно после того как я закончил школу и поступил в институт . Раньше я свободно общался и был активным и наглым , но в какой то момент все перевернулось и я очень поменялся и ушел в себя . Я много читал про стеснительность и тп , знаю, что нужно больше общаться в реальной жизни , но в том то и дело , что я не могу взять и заговорить просто так , сразу начинаю краснеть и смущаться . С более знакомыми мне людьми свободно общаюсь и чувствую себе уверенно . Помогите советом , как быть , просто это уже слишком мешает и надоедает . Спасибо .

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Евгений! Когда взрослые люди вдруг начинают стесняться общаться, это значит обычно, что "всплыла" какая-то детская травма. Лучше вместе с психологом исследовать тот момент, когда всё вдруг перевернулось, посмотреть на него другими глазами и завершить его по-другому, чтобы освободить внутреннюю свободу (извините за тавтологию). Для такого исследования достаточно от одной до трех встреч.

Исаева Ирина, психолог Москва