Неконтролируемый гнев

Татьяна 27.10.2013

Здравствуйте. Моё имя Татьяна, мне 22 года.

Последнее время всё чаще меня захлёстывают внезапные приступы раздражения и неконтролируемого гнева.

Причин этому конкретных найти не удаётся.

Выводит из себя буквально всё, любая мелочь. Я осознаю, что поступаю неправильно, и что проще сдерживаться, но что-то переклинивается у меня в голове и я не могу сдерживаться, во мне просыпается язвительность, саркастичность, неоднократно хотелось разгромить всё вокруг себя, превратить в пыль.

Это причиняет массу неудобств, ибо я могу вспыхнуть внезапно, накричать на маму, друзей, чужих людей, которые по сути ни в чём не виноваты. Из-за этого портятся отношения, появляются обиды, возникает недоверие ко мне.

Добрый день!

Татьяна,с эмоциональными проблемами можно успешно работать.  Самостоятельно расшифровать импульс который запускает гнев и раздражительность внутри вас затруднительно.Причиной могут служить страхи, как осознаваемые вами так и вытесненные.Для более комфортного и гармоничного самоощущения, лучше если у вас будет возможность, продолжить общение в этом направлении,обратиться ко мне также можно.Подумайте об этом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Татьяна. К сожалению, не всегда можно найти источник, запускающий чувства гнева и раздражения. Но для начала попробуйте проверить гормональную картину. Иногда у женщин в определенные периоды наступают такие сложные времена (я имею ввиду предменструальный синдром). И если в этом плане все благополучно, лучше всего обратиться к психологу, который вместе с Вами попытается разобраться в причинах подобных вспышек. Самостоятельно Вы можете решить для себя, что это, действительно, не прилично - так себя вести, и отношениями тоже не стоит разбрасываться. Но беда в том, что гнев в таких случаях подавляется, загоняется в глубь и начинает предательски разрушать самого человека ввиде болезней, так называемая психосоматика. Поэтому так или иначе, но необходимо с этим разбираться. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы понятно и подробно описали своё состояние, однако не написали о том, чего же Вы хотите? То, что причин Вашим приступам гнева пока не находится, не означает, что их нет. И кстати, неплохо обратить внимание на то, что запускает Ваш гнев. Гнев – это эмоция, причем очень сильная. Наши эмоции носят, в том числе, сигнальный характер, они сообщают нам что-то о нашем отношении к источнику гнева и ещё они рассказывают нам о нас самих. Тогда надо понять, на что Вы реагируете столь сильно.

Татьяна, из Вашего письма не совсем понятно, как давно длится это последнее время. Если не так давно, к примеру, меньше года, тогда стоит обследоваться на предмет гормональных нарушений.

Татьяна, лучше всего разобраться с Вашими чувствами и причинами их порождающими с практическим психологом. Если вспомнить поговорку: посеешь поступок - пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу. Тогда стоит разбираться с Вашей саркастичностью, язвительностью, а по сути со злостью и гневом. Надо прочитать посыл, который несут Ваши чувства. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Татьяна.

Неконтролируемый гнев или приступы раздражения не означают, что вы плохой человек и специально хотите навредить окружающим. Хотя соглашусь людям чаще всего некомфортно быть с раздражительностью и гневом.Вы пишите, что эти вспышки возникают по мелочам. На самом деле за этими мелочами стоят очень серьезные процессы -  могут блокироватся какие -то ваши глубокие потребности и возникать вместе с этим внутренние страхи, которые вы даже можете не осознавать, но именно страхи заставляют человека нервничать и очень бурно реагировать на происходящее.  И с этим нужно разбираться. Лучше с помощью психолога. Оглядеться вокруг себя, оглянуться назад , внимательно присмотреться к тому, что происходит в вашей жизни сейчас и что не происходит, чего бы хотелось. Пока для себя вы не разберетесь в чем дело, вам трудно будет контролировать реакции и сдерживаться. Более того, бесконечное сдерживание гнева и раздражительности не несет ничего хорошего вашему здоровью.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново