Безразличие ко всему

O. S. 25.10.2013

Здравствуйте! Последнее время, стала замечать за собой какое-то странное чувство нехватки чего-то и в то же время лёгкой апатии и безразличия ко всем и ко всему окружающему...хочется изучать что-то новое, интересоваться всем происходящем вокруг, но мешает то ли лень, то ли что...

Ещё с детства мне казалось, что меня никто никогда не слушает, не понимает, считали меня странным ребёнком. Когда я пыталась высказать, добавить своё слово в разговор, мне говорили, чтобы я сначала сформулировала мысль в голове, а потом отвечала...с тех пор у меня есть некоторые трудности и преграды в общении, но я стараюсь исправляться. Иной раз бывает, что могу молчать в присутствии кого-то, т.к. возникает то чувство из прошлого, что я не так что-нибудь скажу или выражусь так, что меня не поймут или посчитают какой-то "не далёкой"...присутствует какое-то беспокойство, инертность по отношению к собеседнику...только со временем начала осознавать это, мне кажется все мои проблемы из детства, просто когда-то не заложили в меня то чувство уверенности и стремления, которое мне необходимо сйечас во всех моих начинаниях! Очень хочу избавиться от этого комплекса. Всячески пытаюсь заводить новые знакомства, но раскрепощение происходит только на первое время, потом, как какая-то преграда обрушивается...стена, которую я уже не в силах разрушить...потому что, я открываюсь человеку и у меня появляется ощущение какой-то не полноценности...наблюдя со стороны, как этот человек общается, занимается любимым делом...невольно начинаю искать в себе кучу минусов и сравнивать себя с ним. А из этого и вытекает все, что беспокоит меня на данный момент: моя не внимательность, инертность...какое-то безразличие, что мешает мне двигаться дальше! Я в растерянности, из-за этого хочется побывать под гипнозом знающего человека, насколько мне известно, люди в данном состоянии избавляются от многих проблем в жизни!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте O. S. То, что есть сейчас в вашей жизни, лишь следствие, а работать необходимо с первопричинами. Вероятно, корнями они уходят в ваше детство, в ваши взаимоотношения с родителями. Думаю, очная консультация будет вам этом полезной. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте,О.С.Гипноз может снять обострение симптома,например,на месяц.А дальше начне все повтряться вновь.Детская критика родителей вложила в Вас твердое знание,что Вы всегда в чем-то несовершенны.А это ни что иное,как излишняя стыдливость за свои поступки.И Вы видите,как тяжело искореняется невротический стыд и самокритика на этот счет.Выход в том,чтобы держаться равной партнеру не только в первый период отношений,но и в продолжении всего общения.И делать это можно также,как наращивать мускулатуру-каждый день сопротивляясь самокритике все большее количество времени.Дайте себе право на ошибку и маленькое несовершенство.Ведь,оно есть у каждого.Важно из него не делать культа и не спешить заниматься сравнением с кем-то.При желании всегда найдется тот,кто лучше Вас.Чтобы ускорить процесс уничтожения самоосуждения,важно форма психотерапии для общения с психологом.Тогда,тоже постепенно,симптом начнет Вас покидать.Обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград