Депрессия у ребенка

Анастасия 09.12.2010

Мальчик 11 лет, Гипперактивный, сложные отношения в школе с детьми, с педагогами из-за поведения, дома с братом и бабушками, недавно из города уехал единственный друг с самого рождения вместе, теперь в школе ни с кем не общается, стал агрессивным, дети с ним не общаются, по сути своей добрый,жалостливый...

Последнее время часто задает вопрос: Зачем я тогда вообще такой нужен? Если я для всех плохой, ни кто со мной не общается, всех я достаю...

Сложно заставить делать уроки, а зачем мне все это нужно? Интерес только в компьютере...

ПОМОГИТЕ.... Я боюсь его "потерять", чувствую себя абсолютно беспомощной, в воспитании старшего сына не было таких проблем.

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, а папа мальчика где? Последнее время - это когда, после чего? Теряли ли Вы детей (выкидыш, аборт)?

Никитина Марина Дмитриевна

Анастасия! Поясню вам, что происходит с ребенком.

Мальчики начиная с 7лет (до окончания подросткового возраста) очень нуждаются в контактах со значимым взрослым своего пола (с отцом). Ребенок начинает строить внутренний ОБРАЗ СЕБЯ как будущего мужчины.

Если у него нет связи с отцом, то ребенок "теряет" себя. Он понимает, что быть как мама он не может - он не девочка, а чтобы быть мужчиной - нужен кто-то рядом, кто может быть примером для подражания.

Если у вас плохие отношения с его отцом, он может чувствовать себя "плохим, никому не нужным". Это то, что происходит с ребенком.

А вот что вам с этим делать? Искать для сына достойный пример для подражания (тренера, отчима, дядю...). Того, кого бы он стал уважать.

Лучший вариант, конечно, его отец, авторитет которого во многом зависит от вас.

Читайте статьи о семейном воспитании на моем сайте.

Успехов. Марина.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Анастасия, здравствуйте.

По вашему описанию ваш ребенок с одной стороны "гиперактивный", с другой: депрессивные мысли "Зачем я тогда вообще такой нужен? Если я для всех плохой, ни кто со мной не общается, всех я достаю..."

Вроде как депрессии характерно замедление активности, а у ребенка гиперактивность. если гиперактивен, то откуда "Сложно заставить делать уроки, а зачем мне все это нужно? Интерес только в компьютере..."

Я бы назвала это сложной маскированной депрессией. Причин этого может быть множество. Коллеги некоторые уже назвали.

Марина, я бы для начала посоветовала бы обратиться к невропатологу. Гиперактивность, агрессия и не желание учиться - это может быть гипертензионный синдром. начнёте лечение, станет несколько легче.

И независимо от результатов невропатолога необходимо начать терапию у психолога. Депрессия у 11 летнего ребенка - это серьезно. Это состояние требует серьезного и длительного лечения.

Марина, не тяните, обратитесь к психологу очно.

С уважением Татьяна