Я очень часто считаю про себя

Алена 24.10.2013

Здравствуйте. У меня проблема. Я очень часто считаю про себя. И я даже не замечаю этого. Начинаю замечать уже когда дойду например до 2 десятка. Мне становится уже страшно. Совсем недавно я родила ребенка, ей 3 месяца. Еще у нас постоянные проблемы с деньгами. Может это из-за этого.

Но еще с детства я считаю все время номера машин, т.е. складываю их в уме. И еще я считаю пролеты и воообще все вокруг. Что это такое??? Мне стоит бесспокоиться??? Помогите.

Я не могу никому сказать, потому как все решат что я чекнутая. И я боюсь идти к психологу.

Я незнаю может это связано с моей очень сложной жизнью. Моя мама умерла в 5 лет, отец начал пить и приставал ко мне. Потом меня забрали в интернат и там я прожила 8 лет, и там мне тоже было нелегко. Потом я вышла и живу с мужем, с ребенком, с его дядей. А мне это не нравится

Здравствуйте,  Алёна.

С чего вы взяли, что считать про себя плохо или, что это отклонение? Это же хорошо постоянно тренировать мозги, полезно для памяти. Cтрашно от того, что вы стали без основания беспокоится. Проблема, в вашем волнении.  Лишь ваш комфорт определяет ваше психическое состояние. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула

Возможно, ваш внутренний счет - это способ вашего организма снять внутреннюю тревогу. Если этот счет навязчив и мешает вам, нужно с этим работать, если он помогает вам снять тревогу на какое-то время, нужно работать над причиной возникновения тревоги, скорее всего она родом из детства, в котором вы пережили серьезный стресс.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар