Я очень часто раздражаюсь

Виктория 27.02.2012

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 15 лет. В последнее время меня часто стало беспокоить моё восприятие окружающего мира. Меня раздражает почти всё. Когда кто-то чавкает; когда мне не дают полежать, а я очень устала; когда моя сестра постоянно бегает в НАШУ с ней комнату(я её постоянно выгоняю); когда грызут семечки; когда у меня что-то не получается и т.п. - меня начинает бросать в дрожь и даже иногда доходит до того, что я кусаю сама себя или начинаю ломать предметы. Подскажите, пожалуйста, чтобы это могло быть и возможно ли справиться с этим? Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте, Виктория.

Вы находитесь на пике переходного возраста. В это время идет серьезная перестройка Вашего организма, и Ваши эмоциональные реакции на окружающих могут быть следствием этих изменений. У всех девушек переходный возраст проявляется по-разному. Но перепады эмоционального состояния, повышенная раздражительность замечаются у многих в различной степени.

Выше я описал возможную физиологическую причину появления раздражения. Но возможна и психологическая причина. Так, раздражение может появляться как следствие несправедливого к Вам отношения, нарушения внешней границы Вашего Я. Но здесь, чтобы разобраться в этом подробнее, Вам нужна консультация психолога. Обратитесь за помощью.

С уважением, Андрей