Наши отношения зашли в тупик

Мария 06.10.2009

Здравствуйте, меня зовут Мария.

мы с мужем живем больше 4 лет вместе. У нас отличные отношения. Как и у всех семейных пар, у нас конечно бывали ссоры. но все нам завидовали. Я его очень люблю. Но на днях муж сказал что он запутался и не может понять живем мы по любви или из-за привычки. Он говорит что он по жизни одиночка, и мне будет лучше найти другого. На вопрос любит ли он меня, он отвечает что только как родного человека, но страсти уже нет и эмоций.... Я не хочу с ним расстоваться. Помогите пожалуйста. По-моему он сам ничего не понимает и у него помутнение разумо и осенняя депрессия.

Здравствуйте Мария. За четыре года конечно могла уйти та страсть, та новизна познания нового человек. Которая была в первое время. За это время, конечно, можно уже наработать привычку жить вместе. Но семья и семейные отношения это не только и не столько опыт постижения другого человека это развитие отношения между людьми, которые могут развиваться до бесконечности, это опыт совместного решения возникающих задач и проблем и, наконец, это опыт совместного воспитания собственных детей. Семья это социальная среда, где человек может научиться доверять близким, а степень доверия может быть бесконечной.. В любом другом случае с любым другим человеко будут те же самые проблемы, которые так же надо будет решать, а пока создается впечатление, что ваш муж не желает решать возникшую проблему и не знает как это сделать. (впрочем по все вероятности вы тоже). Мне кажется, что ваш кризис отношения следует решать уже на другом, новом уровне менее эмоционально, но более разумно. С уважением.