Как вернуть доверие?

Алена 21.10.2013

Здравствуйте.Я встречаюсь с парнем почти 2 года.Очень его люблю,но один раз я сильно ошиблась.Спустя пол года наших отношений я отдыхала в компании друзей где очень сильно перебрала,и к сожалению переспала с хорошим другом.Очень замкнулась после этого,так как поняла что я начала все рушить.После этого инцидента с другом старалась не видится,но спустя пол года все же мой молодой человек узнал об этом.Я старалась оправдать себя но понимала что мой поступок не подлежит никакому оправданию и просто потеряла уважение к самой себе.Мой парень меня ударил очень сильно и всячески издевался,но все же мы были вместе.Но намного хуже то,что он меня не простил,и в его голове постоянно вспыхивали эти воспоминания и он мог просто сорваться накричать на меня и уехать.Мы всячески старались это перебороть и у нас это не плохо получается,но доверия нет..Для себя я знаю что я больше никогда так не поступлю,этот момент моей жизни меня многому научил,и я просто потеряла интерес ко всем особям мужского пола кроме него,но как до него это донести я не имею никакого представления...Но это еще не самое страшное,он очень закрытый человек,и почти не выражает своих чувств,он говорит что любит меня,но спокойно может бросить меня просто потому что я сказала не те слова или просто после какой ни будь незначительной ссоры,он может оскорблять,издеваться но он всегда возвращается и просит прощения.Ему как будто плевать на меня,мне кажется ни будь меня рядом пару дней он даже не заметит,или сам может пропасть на несколько дней а потом удивляться почему я так обижена. Вот как раз таки в этофм моя проблема,якак будто потеряла чувство собственного достоинства,я себя совсем не уважаю,что бы ни сделал этот человек я его всегда прощу и приму.Пожалуйста прошу помощи,мне нужно знать ваше мнение,есть ли будущее в этих отношениях?если есть то как все это пережить и как обьяснить человеку что я не просто игрушка которая ничего не чувствует,меня нельзя забыть или выкинуть,а потом вспомнить тогда когда я понадоблюсь,я волнуюсь и переживаю за него...для меня это очень тяжело....

Здравствуйте Алена,  прочитав ваше письмо,хочу сразу же вам сказать- " Вы имеете право на свои ошибки".

Никто не может жить, совершая и поступая только по правилам принятым обществом, или каким то моральным устоям. Все хотят,все стараются, но время от времени все таки совершают ошибки и это нормально.

Главное, сделать выводы из своих ошибок и больше к ним не возращаться. Вы же, не только сделали вывод,вы  стали обрастать огромным чувством Вины перед собой, своим парнем и уже полностью потеряли к себе уважение. Ваша фраза:

 мой поступок не подлежит никакому оправданию и просто потеряла уважение к самой себе.Мой парень меня ударил очень сильно и всячески издевался,но все же мы были вместе

как раз и подтверждает,что вы переполнены чувством вины, вы считаете ,что на всю жизнь потеряли право реабилитации и будете до конца дней нести свой крест. Собственное неуважение к себе, привело вас к тому,что вы спокойно сносите уже прямые оскорбления от своего парня и моральные и физические.

Может вы все таки вспомните и о своем достоинстве,и о своем праве на ошибки,и о том, что ваша жизнь -это самое важное и ценное ,что есть у вас.

Ваш парень может принять ваш поступок и быть с вами и дальше, или он может уйти от вас, не приняв ваше признание. Но находиться с вами и все время быть в роли вашего палача, он не имеет никакого права. Это право палача и судьи дали ему вы,своим не уважением к самой себе и своим чувством вины, которое у вас в душе. Вы сами решили,что ваш поступок не может быть прощен никогда ,тем самым превратили себя в жертву, которую все время хотят наказать и унизить. Неужели  для вас такое отношение лучше,чем свобода выбора и полное принятие себя,со своими плюсами и минусами? Вы ничего ужасного, и тем более позорного на всю жизнь не совершили. Вы меня слышите? Вы имели право на ту самую ошибку,и вы можете ее принять ,как факт ,который был в вашей жизни,но этот факт не может теперь стать всей вашей жизнью. Ваша жизнь на этом случае не заканчивается, она продолжается и только от вас зависит,какой ей быть-наполненной новыми впечатлениями и событиями,отношениями, или постоянным чувством вины и потерей самоуважения. Ваш главный вопрос :

есть ли будущее в этих отношениях?

Будущее есть во всем и в ваших отношениях тоже, но какое оно будет ,зависит от вас. Сможете вернуть к себе уважение ,возможно и ваш парень перестанет так вас унижать, видя ваше отношение к себе,  не сможете,значит, ваши отношения так и будут отношениями жертвы и палача. Выбор за вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте.Алена.Такое поведение Вашего молодого человека уже указывает на начало психологического насилия над Вами.Быстрее всего,оно было и до Вашего поступка,но не так было заметно.А Ваша ошибка стала для Вашего молодого человека пусковым механизмом,чтобы открыться во весь рост,как агрессивная,гневная личность.Ему не выгодно Вас прощать.Так как простить-означает стать теплым и заботливым,и избегать пренебрежения Вами.А он эксплуатирует Ваше чувство вины и проявляет свои неприкрытые черты враждебности.Как говорится,не было бы счастья,да несчастье помогло.Несчастье помогло рассмотреть в нем истинное лицо эгоцентричной личности,с которым Вы можете всю жизнь прожить жертвой,с печатью падшей женщины.Вы имеете важные факты его отношения к Вам,чтобы хорошенько задуматься над своим будущем,находящимся под угрозой насилия.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Алена, здравствуйте!

Сохранение отношений - это процесс двусторонний.

В настоящее время Вы вкладываете все возможные усилия, а взаимность, со стороны парня, отсутствует.

Если он, узнав о той ситуации, решил для себя продолжать общение с Вами, то его настоящее поведение (связанное с пренебрежительным к Вам отношением) никак не может быть оправдано Вашей единственной ошибкой.

Вам, безусловно, нужно выстраивать новую тактику своего поведения. В связи с этим, рекомендую Вам обратиться лично. В ходе детального анализа Вашей ситуации можно будет понять и то, что ценного есть в этих отношениях и в Вашем молодом человеке, в частности.

В результате, можно будет говорить о том, какие перспективы имеют место быть.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Алена! Ошибки совершают все, никто от этого не застрахован. А касательно измены - за нее ответственность несут оба партнера. Раз случилась измена - значит в отношениях, чего-то не хватило, иначе бы в каком бы вы состоянии не были - этого бы не случилось. Любовь любовью, а чувство собственного достоинства терять не стоит, иначе зачем такие саморазрушающие отношения. А вашему молодому человеку необходимо определиться, если он принял вас обратно, то стоит забыть все, и продолжать отношения, работая над ними, или просто поставить точку не мороча друг другу голову и хотя будет больно, зато честно...время лечит...Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана