Как помочь своему любимому?

Юлия 21.10.2013

Здравствуйте, у меня проблема- я не могу понять парня, ну он так по крайней мере говорит. Мне 18 лет, ему 20, вместе уже 1,5 года. Вначале все было супер, он рад был встречи, мы постоянно проводили вместе время.Спустя где-то пол года он стал апатичным,говорит, что он не чувствует свою значительность, завидует моему общению, хотя по сути у меня этого общения меньше чем у него. Выходные проводим порознь, так как живем в разных городах, там у него много друзей и он не сидит там постоянно дома,. В харькове мы постоянно вместе, после занятий гуляем постоянно. Так вот он смотрит на своих " холостых" друзей и говорит, что круто было бы с ними отрываться или так же как они. Я понимаю что ему всего 20, не нагулялся, а тут вроде у нас серъезные отношения, может ему просто надоело проводить все свое время со мной,я предлагаю пускай гуляет с друзьями сходит в клуб и т.д. Но он опасается, что я тоже так буду делать, в принциппе " если ему можно, то почему мне нельзя" ну я даю ему волю, пускай и у меня она будет. Хотя в принциппе мне это не нужно, но когда его не будет рядом я же должна как то тоже отдыхать.НО ОН ГОВОРИТ,ЧТО ПРОБЛЕМА НЕ В ТОМ, ЧТО ОН НЕ НАГУЛЯЛСЯ!и яне могу понять, что ему нужно

Помогите его понять

Здравствуйте, Юлия

Трудно понимать - это нормально. Это означает, что у каждого человека есть нечто свое. И требуются некоторые усилия, чтобы произошел контакт и понимание.

Но понимание зависит от нескольких факторов. Например, очень трудно понять человека, который НЕ хочет, чтобы его понимали. И общение выстраивает так, чтобы понимания не было. Зачем? Чтобы снять с себя ответственность и сказать: "ты меня не понимаешь".

Или. Когда человек сам себя еще не понимает. А значит - не может четко высказывать свое мнение, свои чувства, свое отношение. И каждый раз, по ключевым вопросам - семья, дети, ответственность, самостоятельность - такой человек может говорить нечто другое. Или - делать одно - жить вместе. А говорить другое - гулять с холостыми. Такие противоречивые моменты тоже затрудняют понимание. Ведь вы, как я понимаю, рассматриваете отношения иначе.

И, конечно, когда говорят о понимании, можно задуматься - а что именно и как делает парень, что бы вы его могли понять? Или - что вы имеете в виду, когда говорите, что не понимаете его?

То есть - может вы имеете в виду, что вы не согласны с его позицией и с тем, что парень может иметь желания, которые оказываются для вас неожиданными?

И, если понять это  - проблема, то, возможно, есть смысл разобраться - как получилось, что вы выбрали и строили отношения с парнем, взаимопонимание с которым стало проблемой и который не разделяет ваши устремления?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков