Я не умею общаться

лина 20.10.2013

Я не умею общаться в коллективе на работе,не умею шутить, не всегда воспринимаю шутки в свой адрес.Иногда даже хочется заплакать хотя ничего плохого не сказали.

Здравствуйте, Лина

Кажется, что вы ощущаете недостаток внутренней свободы, скорее всего, это касается не только шуток. Тогда это один вопрос.

Другой вопрос  в том, чтобы выяснить, складывается ли так, что вас постоянно пытаются уязвить, обидеть. Тогда важно понять, почему это повторяется постоянно, почему вы не в силах защитить себя. В этом случае вопрос стоит о том, что внутренне вы можете себя крайне обесценивать.

Решать эту проблему нужно в разговоре и обсуждении вместе со специалистом.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте,Лина.Ваш вопрос упирается в работу над повышением собственной ценности.Когда Вы уверены в ней-Вам всегда и везде комфортно.И Вы ни от кого не зависите.Если хотите этот вопрос взять за рога-обращайтсь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Лина, интересно понять, что вы подразумеваете под не умею общаться, только шутить и воспринимать шутки, или есть еще сложности в коммуникациях? От чего вам хочется заплакать? какими чувствами у вас отзываются слова других? а что они для вас значат? и что для вас такого важного в этих словах, что вы реагируете на них слезами? О вас мало информации, больше возникает вопросов, чем ответов. если у вас есть возможность, обратитесь к психологу очно, будет эффективнее. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы