Моя подруга влюбленна в моего бывшего парня!

Екатерина 28.12.2011

Здравствуйте, меня зовут Рина. Рассталась с парнем примерно полгода назад, но поддерживаю с ним очень хорошие и близкие отношения, не так давно узнала что моя подруга в него влюбленна, все было бы не плохо если бы она постоянно к нему не навязывалась, не ходила за ним хвостиком, ее поведение лично мне кажется переходит многие границы из-за него она поменяла свою жизнь начала слушать рок(хотя раньше любила совершенно другую музыку), и пошла на Ай-кидо, хотя тот молодой человек не раз ей говорил что они с ним не больше чем друзья, и ничего у них не получиться, Смотря на нее и на то как она себя ведет мне кажется что это не правильно менять так жизнь из-за парня и если честно мне не хочется что бы она тратила время на человека которому она безразлична, конечно может это ревность играет такой фактор, но мне бы хотелось объяснить ей что все это без надежно. Помогите пожалуйста! Правильно ли я поступаю если да то как не потерять подругу и хорошего друга?

Здравствуйте, Рина!Что Вами руководит, когда Вы хотите научить свою подругу, как ей жить и что делать, ревность или что-то другое, не столь важно. Важно, что эта Ваша потребность нарушает её границы. Это ей личное дело, что ей делать и как менять свою жизнь, и не Вам это решать, просто потому, что только она сама знает, как ей лучше жить. Другое дело, что у Вас может быть к этому своё эмоциональное отношение. Вот его Вы вполне можете подруге выразить, только сделать надо это правильно, не нарушая её границ. Не "перестань так жить", в "мне больно видеть, как ты живешь сейчас". Чувствуете разницу? Вторая формулировка не нарушает границ подруги, и даёт ей ценную информацию, что со стороны её жертва выглядит не очень привлекательной. Этого достаточно, чтобы "встряхнуть" её, но её личных границ при этом не нарушает. И вообще, старайтесь, чтобы все Ваши коммуникации в адрес других людей выглядели именно так - неравнодушно, но и не вторгались в их пространство. Всего наилучшего, Елена.