Помогите разобраться в себе!

айдар 12.10.2013

Здраствуйте уважаемые психологи!помогите разобраться в себе!в детстве мой отец бил мою мать,много пил ,затем он умер,мать много пила в моем детстве много мы с сестрой повидали очень много,но всетаки мы не испортились!когда я вырос я начал много анализировать,вспоминал все свои травмы почему например я боюсь высоты я копался в своем детстве,и вспомнил что отец посадил меня на раму балкона,я посматрел в низ и с тех пор я испытываю тот же страх!потом пощел и прыгнул с тарзанки,адреналин ащютил ахренненый.это было недавно мне было уже 23 года,и я еще понил что все к чему я стремился мне не принесло счастья я капался в своем детстве и понимал что в детстве меня не дооценивали,и поэтому я доказывал себе и окружающим что я стану нормальным,я понил что я не к тому стремлюсь.что мне нужно ставить правильные цели в жизни.все это произошло после того как я разощелся с девушкой и я понил что я много думаю и слишком много говорю сам с собой,я научился это использовать в жизни,мне говорят что я психолог от природы,что я разбираюсь в людях но понимать и анализировать себя,продолжение...

Здравствуйте, Айдар. "Разобраться в себе" - слишком широкое понятие, согласитесь, и довольно неконкретное. Причем, особенно широкое для такого формата: вопрос-ответ. Если Вы действительно хотите понять о себе какие-то моменты, то Вам просто необходима личная консультация психолога. Если же Вы считаете себя способным самостоятельно разбираться в своих детских травмах и комплексах, то начните читать психологическую литературу, либо Вы можете поступить учиться по специальности "психология" и, разобравшись в себе, в дальнейшем помогать другим людям. Одно хочется сказать Вам с определенностью - все мы родом из детства, у каждого оно было разным, но наше детство - не печать на нашей личности на всю оставшуюся жизнь. Как когда-то написал один из классиков русской литературы: Всякий человек сам себя воспитать должен. То есть, Вы можете сидеть и копаться в своем детстве и находить там причины своих нынешних проблем и страхов, а можете сказать себе, что прошлое осталось в прошлом, и оно никак не может влиять на Вас, если Вы сам не будете тянуть его "за уши" в свою нынешнюю жизнь. Вы можете изменить всё, что Вам не нравится в Вашем характере или поведении, если захотите этого. Желаю Вам успехов.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак