Проблема с общением

Екатерина 12.10.2013

После общения с людьми, любого возраста и пола, чувствую сильную подавленность. Даже после телефонного разговора. В институте общаюсь со всеми свободно, иногда проявляю откровенный эгоизм к одногруппникам, да и вообще ко всем, свободно могу назвать человека идиотом и высказать всё, что о нём думаю, при этом не испытываю чувства вины или ещё какие-либо эмоции. (вообще людей я не люблю) Но когда остаюсь наедине с собой, мне становится скверно, когда вспоминаю тот или иной разговор, возникает сильное желание вообще ни с кем не общаться. В последнее время это стало происходить постоянно, после каждого общения с человеком, но такая реакция проявляется только тогда, когда остаюсь одна. Каждое прибывание в коллективе становится невыносимым для меня. Но с другой стороны, если я долго с кем-то не общаюсь, мне так же становится не по себе. С чем это может быть связано и можно ли вообще решить эту проблему? (18 лет)

Екатерина! Думаю, ваши проблемы в общении связаны с вашей родительской семьей. Обычно, корни подобных проблем в детстве. Чтобы понять откуда корни проблемы следует выяснить причину с психологом. Обратитесь к специалисту очно.

А пока, старайтесь нучиться любить не только людей, но и себя. А значит прощать!

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Луиза Хей, также объяснит вам психосоматику заболевания.

И.С. Кон « Дружба»- вы найдете верное понимание понятия дружбы и любви.

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

Когда птица жива она ест муравьев, но, когда она умирает, муравьи едят ее. Обстоятельства могут измениться в любое время. Не угнетайте, не презирайте и не причиняйте вреда кому-либо в вашей жизни. Вы можете быть сильным сегодня, но помните, что время сильнее вас! Так же, как одно дерево дает миллион спичек, но только одной спички достаточно сжечь миллион деревьев…

Правильное прощение

Я прощаю тебе то, что ты мне сделал.

Я прощаю себе то, что я вобрал в себя это плохое.

Я прошу прощения у своего тела (органа), что я тем самым сделал ему плохо.

Я люблю свое тело (орган).

Примеры.

1. Люди ссорятся между собой, и это вызывает у меня плохие чувства.

Я прощаю вам, что своей ссорой вы делаете мне плохо.

Я прощаю себе, что принял это в себя.

2. Кто-то заболел, мне тревожно и страшно.

Я прощаю больному, что своей болезнью он причиняет мне боль.

Я прощаю себе, что принял ее в себя.

Человек принял на себя обязанность беспокоиться. Тот, кто не беспокоится о другом, как будто и не человек вовсе. А тревога - это негативность. Значит, нужно освободиться от тревоги и вызванного ею плохого. При лечении детей такое прощение идеально. Прощением освобождаю возникшую между ребенком и собой негативную связь, которая изнуряла нас обоих. Воспаление легких проходит за 3-4 дня без лекарств.

3. Кто-то умер.

Я прощаю умершему, что своей смертью он причиняет мне боль.

Я прощаю себе, что принял ее в себя.

Кто ты?

– Ученик спросил дервиша:- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель. "Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце был зала, где все стены, полок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?"Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла по середине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, снизу и сверху. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответил ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями."- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков Мир - это одно большое зеркало.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград

Здравствуйте,Екатерина.такая реакция возникает из за чувства неуверенности в своей хорошести.Когда Вы среди одногруппников,вы одеваете маску надменности,высокомерия,презрения,когда Вы дома одна-Вам грустно из за показной самодостаточности,глубже которой-пустота и одиночество.Но,при этом,Вы не можете найти выход.Выход-в повышении своей ценности.Когда Вы себя достойно оцените,примите,то и отношения станут открытыми и равными.У Вас появятся подруги и молодые люди.непринужденность и открытость всегда притягивают.И Вы тоже притянете.Работу над собой ускорит помощь психолога.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград