Отношения между мамой и дочкой

Ольга 08.10.2013

Здравствуйте, у моей подруги проблемы с дочкой. Дочке сейчас 5 лет. Они с дочкой после развода жили с мамой моей подруги. Мама авторитарная, но заботливая. Она хочет чтобы все было под ее контролем, оговорюсь проблемы с дочкой были всегда и не важно с кем они жили. Дочка капризничает со всеми и требует свое.Бабушка разрешает больше чем мама, потому и любимей. Но вот уже как год моя подруга живет отдельно, она нашла мужчину и они трое живут в другой квартире. Но это проживание одна огромная проблема какой то замкнутый круг...Дочка хочет жить с бабушкой и не против чтобы мама жила с ними, она очень требовательная и все время истерит, но это вроде все понятно, она скучает по бабушке, но...но дело в том, что она орет с 4 лет такие страшные вещи, типа, чтобы вас накрыла крышка гроба, или что она выпрыгнет из окна, что ей мама не нужна, что она ненавидит мужа мамы. Начались конечно проблемы между мужем и моей подруги. Мама сотрудничать не хочет, она считает что девочка просто недолбленная, но моя подруга с ней очень хорошо занимается. Но она всегда в напряжении, что бы она дочери не сказала в ответ или ворчание или крики. Подруга возит дочку к бабушке в гости. В итоге дочка начала писаться.Девочка рассуждает как взрослая, но при этом как капризный ребенок, она так и говорит, что она не будет запрещать своим детям баловаться и не будет запрещать им ничего и подруга тоже должна все ей разрешать, а иначе она ей не нужна.Вот мы не знаем что делать, как эту ситуацию привести в норму.

Ольга,здравствуйте.Начну с того,что лично вам и не надо в этом разбираться.То что вы описываете в поведении девочки,не что иное как акт протеста,а вот против чего протестует ребенок-это уже другой вопрос.Истинную причину можно выяснить только путем группового семейного консультирования.Вы как посторонний ,не входящий в семейную систему человек,видите лишь внешние проявления внутренней беды ребенка.Вы сопереживаете подруге и опираетесь на ее слова.В любом случае в данной ситуации ни чью сторону занимать нельзя-это лишь отяготит ситуацию.Личное обращение мамы,как проявление истинной заинтересованности в судьбе ребенка,дало куда бы больший результат.Если мама и девочка из г. Краснодар,могу пригласить их принять участие в моих занятиях "Самовыражение в формате общения".С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар