Возможно ли сохранить семью?

Марина 08.10.2013

Здравствуйте.

Вышла замуж в 17 лет по большой любви.он на 4 года старше. До этого ждала парня из армии, но чувств к нему не испытывала, хотя тот меня очень любил. Когда увидела будущего мужа, поняла что пропала.Через два года родился ребенок.Все было хорошо, правда муж все время требовал внимания к себе. В материальном плане начинали с нуля. Я старалась помочь чем могла, но маленький ребенок на руках.Он успешно начал развивать бизнес.Был весь в работе. Через восемь лет родился второй ребенок. И тут муж говорит моя вина, что все внимание уделяла детям, но отодвинулся на второй план. Помощи в семье от него не было никакой. только финансы. Я понимаю он уставал на работе, но и я не спала с двумя детьми...И тут он завел любовницу! Отношения у них продолжаются уже семь лет. Я все терпела, думала одумается. Он жил дома но думал только о ней. Несколько раз пытался уходить, но всегда возвращался. Говорил ради детей.Я взяла себя в руки. стала следить за собой, похудела на 15 кг. Поменяла стиль одежды. но он не замечал этого. Он все же ушел к ней. Жил там 3 месяца, но обрывал весь телефон. Ужасно ревновал. Я смогла вернуть его, но отношения не наладились. Каждый день говорил о ней. Я решилась на отчаянный шаг. Общение с другим мужчиной,с тем, кого не дождалась из армии. Вот тут мужа понесло..........оказывается он безумно меня любит, стал обращать внимание, делать комплименты...везде вместе, просто идеальная семья! Если бы не постоянные разговоры о моей измене. Говорит потерять тебя не хочу и жить с этим не могу. есть еще одно:но любовница ждет от него ребенка. Ужасная ситуация. Я устала от всего этого. Сама уйти не могу и терпеть нет сил. Говорит все понял. если бы не родившейся ребенок,оставил бы ее, потому что понял как я дорога. Но я не верю, хотя очень хочется сохранить семью.Говорит если уйду, все равно не даст жизни с другим. Помогите,что делать?

Здравствуйте,Марина.Ваш муж-психологический садист.А Вы бессеребренница и соглашаетесь быть всегда его жертвой.Такая видится между Вами бессознательная договоренность.Если готовы с этим жить-то живите.Каждый выбирает свой путь.У Вас-путь страданий.Можно полюбить себя по крепче  быть более основательной и решительной,и тогда роль жертвы не сможет Вас удовлетворить.Выбирайте,что Вам более комфортно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград