Навязчивое состояние

Елена 07.10.2013

Добрый день, мне 25 лет, я замужем, работаю в офисе. Со школьных времен мучаюсь проблемой - синдром раздраженного кишечника. Спустя года ситуация трансформируется и не в лучшую сторону. Живот болит постоянно, вечные расстройства.. Удивляюсь, как получила высшее образование. Сейчас боюсь оставаться в тихом помещении с малознакомыми людьми (а на работе вечные совещания), потому что бурчит живот. Лекарства от расстройств и метеоризма перепробованы все, теперь вместе с дискомфортом и расстройствами появились сильные спазмы. Каждое утро как на войне. Начинаю переживать, что будет болеть живот, он начинает болеть, начинается паника. Поездки куда-нибудь пугают до ужаса. Думаю уволиться с работы, чтоб не мучиться тем, что вечно урчит живот и резко понадобится туалет. Жизнь становится невыносимой... Боюсь, что уйду с работы и эта напасть меня победит. Боюсь стать затворником. Вообще, давно мечтаю уйти с этой работы и создать какой-нибудь свой бизнес. Но хочется делать это не из безысходности,а когда действительно сама решу, когда это сделать. Помогите советом. Хочется жить полной жизнью, посещать разные мероприятия и спокойно ходить в гости и куда-нибудь отъезжать от туалета..

Здравствуйте.Елена.Если лекарства и врачи не помогли-у Вас психологическая проблема.И Ваш симптом-для чего-то нужен Вам.Чтобы справляться с какими-то страхами,которые сильнее сегодняшних сознательных страхов.По этому вопросу только один совет-ищите немедицинского психотерапевта и прорабатывайте свою внутреннюю,бессознательную причину такой работы кишечника.Можно работать и по скайпу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Очень Вам сочувствую, действительно, не так-то просто жить с такой проблемой. Вызывает уважение и то, что Вы сумели закончить институт, и то, что продолжаете работать. И я хочу вас в этом поддержать, думаю, что это не правильно - сосредоточить всю свою жизнь вокруг своего заболевания, это не только не поможет, Вы можете причинить себе бОльший вред.

Поддержу своего коллегу, при синдроме раздраженного кишечника большую роль играют психологические факторы, и он лечится разговорными и другими психологическими методами. Вам стоит поскорее подобрать себе специалиста и начать работу. Например, это можно сделать в нашем или каком-то другом центре, их в городе достаточно. Не тяните с обращением.

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск