Ребенок бьет меня и сверстников

Татьяна 06.10.2013

Здравствуйте Владимир Иванович. Мне очень понравился Ваш ответ для мамы, у которой сын бьется головой. У нас такая же ситуация и ваш ответ прям в 10-ку (для нашей ситуации), я действительно очень требовательна и многое запрещаю.Сыну 1год и 10мес. Подскажите пожалуйста, с чем связано, что сын может ни с того , ни с сего ударить ребенка во дворе, или когда рассердится ударит, или когда радуется - тоже бывает можно получить. Любит брать других деток за ручку и вести на горку или еще куда-нибуть, если тот малыш отказывается - у него начинается истерика:сердится, плачет(по разному бывает). Наказываю его сажая на стул, но бывает и шлепну. Ребенок очень - очень активный, неусидчивый. Очень жду Вашего ответа. Порекомендуйте еще пожалуйста хорошую книгу - оень хочется максимально познать как правильнее воспитывать, чтобы было иправильно и хорошо и ребенку и родителям. Спасибо.

Здравствуйте,Татьяна.Ребенок рождается с инстинктами удовлетворения своих детских желаний.В первый год жизни это еще получается и он чувствует себя в центре внимания мамы.Но,как только начинает ходить-на него сыпятся всевозможные запреты,которые служат удобству мам и отлучают детей от их животной,детской природы.запрещать ребенку его естественное поведение,ориентированное на открытие мира-это отлучать ребенка от его природы,от жизни и позитивного настроения.Часто-навсегда.Если вторжение мамы основательное,она обязывает его слушаться и подчиняться,и любит его именно за эти умения,ребенок вырастает инфантильный и его развитие тормозится.Так как в основе его развития оказывается запрет,а не инициатива.В ребенке накапливается злость ,которую он часто не смеет выразить маме.Тогда он становится раздражительным со своими сверстниками.Он отыгрывает свои эмоции во вне.И тогда с детьми он делает то,что мама делает с ним.Злится,бьет,ругает.Благодаря этому он канализует неудовольствие и становится психически здоровее.Выход-не допускать опережающего развития ребенка.Не торопиться учить его взрослому поведению,любить его безоценочно к его поступкам,а не за послушание.Давать максимально ласку,тепло,объятия до пяти лет.Так много,чтобы он избегал Ваших нежных чувств к нему и убегал от Вас в свою игру.Такой ребенок будет максимально адаптирован к жизни.Детской и взрослой.Популярных книг по воспитанию я,к сожалению,не знаю.Те.которые знаю,чисто профессиональные.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград